7 MEDNEWS.RU » Красота » Врачи предупредили, что употребление жареной картошки приводит к старению и набору веса

 

Врачи предупредили, что употребление жареной картошки приводит к старению и набору веса

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/5907816837/c7603060f8/

Картошка может привести к похудению, а может стать причиной набора веса. 

 

Врачи рассказали, что в зависимости от приготовления картошка может обладать целебными свойствами, а может разрушать организм. Например, 213 граммов этого овоща содержат 4,5 грамма клетчатки, почти 20 процентов ежедневной нормы калия, 46 процентов ежедневной нормы витамина С и 4,4 грамма растительного белка.

Вареная или печеная картошка позволяет человеку дольше ощущать себя сытым. Это способствует снижению веса. К тому же углеводы дают энергию для активных тренировок. Человек становится более подтянутым.

Жареная картошка, напротив, способствует быстрому набору веса и проблемам с ЖКТ. Например, стандартная порция картошки фри – это 500 калорий. Это всего на 40 калорий меньше, чем в бургерах. Соответственно, обед в ресторанах быстрого питания может обойтись в 1000 калорий или даже больше. В то время как норма для здорового человека – 2000-2500 калорий в день. Всего два таких обеда и норма может быть превышена.

Жирная пища негативно влияет на уровень сахара в крови. Человек, который часто употребляет картошку фри или чипсы, находится в группе риска по диабету второго типа. Более того, подобное питание может спровоцировать проблемы с сердцем и сосудами.

Также чрезмерное употребление жареной картошки способно привести не только к диабету, но ик преждевременному старению кожи. Кроме того, у людей, в чьем рационе часто присутствует это блюдо, наблюдается ухудшение памяти. Такие результаты дали тесты на память и когнитивные функции, проведенные журналом Journal of Nutritional Science.

Читайте также: Названа зелень номер один, которую нужно есть после 50 лет