7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 причин неудач в похудении

 

7 причин неудач в похудении

 

Диета – это нервотрепка и постоянное ожидание срыва. На диете обычно сидишь, стиснув зубы, заставляя себя отказаться от выпечки и сладостей, регулярно работаешь физически и чувствуешь себя самым несчастным человеком. Еще несчастнее становишься, когда не добиваешься поставленного результата. Весы показывает одну и ту же цифру или очень медленно идут на снижение показателей, хотя по идее килограммы должны таять на глазах. В чем причина неудач? Почему у вас не получается скинуть вес, хотя вы делаете все от вас возможное? Для этого есть много причин. Мы поведаем вам 7 основных причин неудач в похудении.

времявремя

Прошло всего 7-10 дней

Это так свойственно женщинам мечтать о максимальном результате в течение короткого срока. Желательно побыстрее. Однако лишний вес накапливается годами и за считанные дни не сбрасывается, как бы нам того не хотелось. Ни диета, ни тренировки не дадут качественного результата, а тот которого вы добьетесь легко потерять, если вы снова вернетесь к привычному режиму питания и образу жизни. Если вы по-настоящему хотите похудеть, вам следует запастись терпением, так как времени уйдет не мало.

сон и стрессысон и стрессы

Вы мало спите и много нервничаете

Регулярные недосыпания и стрессы, особенно во время недоедания приводят к негативным последствиям. Например, в крови меняется уровень глюкозы и холестерина. На фоне этих процессов жиры не расщепляются, а белки разрушаются. Чтобы изменить положение дел, следует больше спать, меньше нервничать, нормально питаться. Даже диетическое питание может быт сбалансированным и способствующим похудению. Не думайте, что если вы полностью откажитесь от пищи и перейдете на одну воду, вы быстро похудеете. В этой ситуации можно только быстро угробить свой организм, который потребует восстановления, в процессе коего может набрать еще больше веса.

количество едыколичество еды

Вы мало едите

Регулярная недостача калорий, витаминов и жизненно необходимых минералов способствует ухудшению здоровья. Не важно, на строгую или краткосрочную диету вы сядете, сначала из организма уйдет вода, потом отходы пищеварения и диета заканчивается. То ест жир не успевает таять и исчезать. До него дело обычно не доходит. При этом все ушедшее восстанавливается обратно, занимая свои прежние позиции и места.

Вам сразу захотелось сесть на длительную диету? Это тоже ошибка, так как организм впадает в панику и перестает тратить запас жира, включая режим энергосбережения. Вы же при этом стараетесь есть еще меньше. Обмен веществ при этом замедляется, а его медленная скорость не позволяет худеть такими темпами, как хотелось бы.

количество водыколичество воды

Вы мало пьете чистой воды

Если верить исследованиям, полные люди страдают от обезвоживания, поэтому для них процесс похудения строится на воде. Вернее не только на ней. Но она занимает важную роль. В день следует выпивать не менее 2 литров чистой воды. Чаи, кофе, напитки, смузи, жидкие блюда не входят в эту цифру. Вода выводит из организма шлаки и транспортирует жиры до момента расщепления.

движениядвижения

Мало движений

Малоподвижный образ жизни даже при сбалансированной диете может свести на нет любые усилия похудеть. Отсутствие нагрузок негативно сказывается на организме и так же на потере веса. Если вы не будете вести активный образ жизни, то тело станет дряблым и непривлекательным. Эффективное похудение и красивое тело напрямую зависят от активного образа жизни и тренировок.

расход калорийрасход калорий

Нет расхода получаемых калорий

При неправильном обильном питании, во время которого в организм поступает достаточно много калорий, последние могут просто не успевать расходоваться и оседать на талии лишними килограммами, переходя в жировые запасы. При этом вы можете вести активный образ жизни и тренироваться. Но если вы получаете больше калорий, чем организм успевает сжигать, вы не сможете сбросить лишний вес. Суточная норма равна 2500 калориям. Одно дело получить за день эти калории из овсяной каши, овощных салатов и фруктов и совсем другое получить эти калории из пиццы и пончиков. Считайте калории – это поможет вам в борьбе с лишним весом.

эффект платоэффект плато

Эффект плато

Одним из самых обидных явлений похудения является так называемый эффект плато, когда вес может неделями не уходить, остановившись на одной цифре на долгое время. Причина тому – адаптация организма, который может привыкнуть к любым ситуациям, к любому питанию, к любым нагрузкам. Просто организм начинает думать, что такой режим питания и нагрузок становится нормой, поэтому перестает отдавать накопленные запасы жиров.  Что необходимо сделать? Поменять вид нагрузок или активности и пересмотреть в меню, изменив его кардинально или частично. То есть одни упражнения меняются на другие, как и одни полезные продукты на не менее полезные, но другие.