7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 способов снять отек с лица

 

7 способов снять отек с лица

 

Отеки лица – это проблема не только косметологического характера. Тут дело в нарушениях функционирования организма – застоях лимфы, нарушения кровообращения. Кроме этого, отеки могут быть вызваны нарушениями работы печени, сердца или пищеварительной системы. Если вы думаете, что снять отеки можно только с помощью лекарственных препаратов, то ошибаетесь. Вот несколько действенных способов.

7 способов снять отек с лица

1. Найдите причину и устраните ее

Обратитесь с этой целью к врачу, но помните, что основными причинами такого явления чаще всего бывают хроническое недосыпание в сочетании с курением и злоупотреблением алкоголем, а так же аллергические реакции.

7 способов снять отек с лица

2. Контролируйте количество потребляемой соли

Избыток хлорида натрия задерживает процессы гидратации организма, так что суточная норма соли должна быть не более 3 г. Кроме этого, постарайтесь исключить из рациона питания такие продукты как консерванты и копчености, заменив их полезными яблоками, морковью, цитрусовыми и арбузами, которые выводят из тела лишнюю жидкость.

7 способов снять отек с лица

3. Призовите на помощь природу

Все дело в недосыпании. Если вы рано встаете и поздно ложитесь, то можно для устранения отеков сделать маску из петрушки. Натрите небольшую по размеру веточку зелени на терке, смешайте ее с крепкой чайной заваркой. Перемешайте до однородной консистенции и положите под область век примерно на 15 минут.

7 способов снять отек с лица

4. Проводите профилактику

Не переедайте, а самое главное – ужинайте за несколько часов до сна, ведь именно из-за этого отекает лицо. Не забывайте о том, что отеки – процесс застойный, так что стоит почаще прогуливаться или больше двигаться. Можно, к примеру, заняться фитнесом или бегом.

7 способов снять отек с лица

5. Сделайте картофельную маску

Такая масочка поможет вам устранить отеки. Потрите на мелкой терке сырой картофель, а потом равномерно распределите по всему лицу, не забывая про нижние веки. Через 15 минут смойте водой. Кроме этого можно смачивать в картофельном соке марлю и ненадолго оставлять на лице.

7 способов снять отек с лица

6. Правильно дышите

Или выполняйте дыхательные упражнения. После того, как позавтракали, втяните воздух в легкие и раздувайте спину. Задержав дыхание на несколько секунд, выдохните воздух. Это упражнение нужно делать на протяжении двух минут, а потом подышать 50 раз животом.

7 способов снять отек с лица

7. Используйте контрастный душ

Причем, на пользу умывания. Умывайте лицо под краном или под душем, но чередуйте горячую воду и холодную. К примеру, умойтесь несколько раз холодной и несколько раз горячей водой.