7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 фактов об органической косметике

 

7 фактов об органической косметике

 

Сейчас на пике популярности находится органическая косметика. Она бывает как декоративная, так и для ухода за телом. Слово «органический» на упаковке продукта как бы говорит о том, что она натуральная, полезная, а главное – полностью безвредная. Так ли это на самом деле?

7 фактов об органической косметике

1. Органический = полное отсутствие токсинов

Благодаря тому, что косметика состоит только из натуральных ингредиентов и без использования консервантов, она не содержит токсинов, которые негативно влияют на кожу. В отличие от ненатуральной косметики она даже может выводить из кожи токсины, которые в ней накопились за время использования обыкновенной косметики из масс-маркета.

7 фактов об органической косметике

2. Органическую косметику не тестируют на животных

Натуральную косметику не тестируют на животных. Эта тема имеет популярность из-за того, что многим людям жалко бедных животных, на которых проводят исследования.

7 фактов об органической косметике

3. Органика – это биоразлагаемая упаковка

Упаковки такой косметики отличаются невзрачностью и отсутствием ярких цветов в отличие от обычной косметики. Производители такой косметики заботятся не только о внешнем виде покупателей, но и об окружающей среде, поэтому такие упаковки принесут меньше вреда природе после их утилизации.

7 фактов об органической косметике

4. Натуральность = высокая стоимость

Из-за дороговизны ингредиентов и стоимость конечного продукта будет дороже.  Ведь для того, чтобы вырастить экологически чистые растения нужно приложить немало усилий и потратить не это много времени и средств.

7 фактов об органической косметике

5. Органика= маленький срок годности

Полное отсутствие консервантов предполагает то, что готовый продукт будет быстро портиться. Такую косметику следует хранить только в холодильнике, потому, что в тепле она испортиться еще быстрее. Средний срок годности открытой упаковки составляет не более полугода, что очень мало по сравнению с ненатуральной косметикой, которая может использоваться годами.

7 фактов об органической косметике

6. Органика = неприятный запах

В органической косметике полностью отсутствуют отдушки и парфюмерные добавки. Такая косметика зачастую не имеет запаха вообще, но в редких случаях он неприятный. Тут следует проявить осторожность при выборе, чтобы от специфического запаха не начались головные боли.

7 фактов об органической косметике

7. Органика = возможность аллергических реакций.

Перед использованием тщательно изучите ее состав, и если в нем нет компонентов, от которых у вас может возникнуть зуд, покраснения и прочие неприятности можете смело ее покупать.

Органическая косметика довольно специфический, и не до конца проверенный продукт. Она может принести пользу, а может и послужить причиной страшнейшей аллергии. Поэтому пользоваться ей или нет решать только вам.