7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 «химических» составляющих красоты и здоровья

 

7 «химических» составляющих красоты и здоровья

 

Все мы с вами знаем, что естественная красота невозможна без здоровья. Точно так же, как будет здоровье, появится и красота. Но что нужно для этого? Правильно питание и физические нагрузки - скажут наши постоянные читатели и одновременно любители здорового образа жизни. Правильно - ответим мы. Но питание тогда будет здоровым, когда оно наполнится продуктами, обогащёнными 7 микроэлементами из таблицы Менделеева. Ведь они важны для нашего тела не меньше витаминов.

7 «химических» составляющих красоты и здоровья

1. Железо

Этот минерал участвует в окислительных и прочих биохимических процессах, без которых невозможна наша жизнедеятельность и, в частности, дыхание. Образование гемоглобина и защитных иммунных клеток, синтез гомонов щитовидки, защита от бактерий, запуск механизмов работы витаминов группы В - все это феррум. Поспособствовать усвоению железа из пищи смогут кобальт, марганец, медь. Но переизбыток железа не менее опасен, чем недостаток. И том и в другом случае возникают головные боли и головокружение.
«Железные» пищевые источники: печень, фисташки, листовые и зеленые овощи, зерновые культуры, абрикосы, груши, айва.

7 «химических» составляющих красоты и здоровья

2. Йод

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы - тироксина и трийодтиронина, без которых невозможно ее нормальное функционирование. К тому же эти гормоны учувствуют в тепловом и энергетическом обмене, в регуляции функций сердечно-сосудистой системы, стимулируют рост и развитие клеточных структур, участвуют в окислении жиров, белков и углеводов, активизируют распад «вредного» холестерина, необходимы для центральной нервной системы. Йод крайне важен для детей и подростков, без него они отстают в физическом и умственном развитии. Без йода кожа становится сухой, нарушается менструальный цикл у женщин и снижается половое влечение у мужчин, возникают признаки утомляемости и депрессии.
Йод содержится: морская капуста и прочие водоросли, морская рыба и иные морепродукты, фейхоа, гречка, чеснок, пшено.

7 «химических» составляющих красоты и здоровья

3. Цинк

Цинк учувствует в распаде и синтезе белков, жиров и углеводов и является частью незаменимого гомона инсулина. Этот элемент необходим для репродуктивной функции человека, укрепления иммунитета и крепости костей. Борется с инфекциями и раком. Делает красивыми и крепкими кожу, волосы и ногти. Заживляет раны. Дает возможность адекватно чувствовать запах и вкус. Очищает печень и кровь. При дефиците цинка наблюдаются частые инфекции и плохое затягивание ран, импотенция и потеря внешней красоты, утомляемость, поносы.
Продукты, содержащие цинк: печень, баранина, говядина, индейка, утка, горох, пшеница, зеленые овощи, фасоль, яблоки, цитрусовые.

7 «химических» составляющих красоты и здоровья

4. Марганец

Полезные свойства марганца отличаются разнонаправленностью. Он участвует в формировании соединительной, костной, суставной, хрящевой тканях. Регулирует обменные и окислительные процессы в организме, обладает противовоспалительным свойством, положительно влияет на работу нервной системы и головного мозга, противостоит откладыванию в печени жира, нормализует кровяной сахара. Необходим для инсулинообразования. Марганец - элемент диабетиков. Этот элемент может снизить свою усвояемость при избытке железа. А совместившись с цинком и медью, работает как антиоксидант.
Марганец имеется в таких продуктах: все орехи, шпинат, чеснок, грибы, свекла, салаты, макароны твердых сортов, абрикосы.

7 «химических» составляющих красоты и здоровья

5. Калий и кальций

Калий вместе с натрием и хлором учувствует в регуляции одного из важнейших обменов организма - водно-солевом, также он способствует кислотно-щелочному равновесию. Дефицит калия приводит к тому, что глюкоза не преобразуется в энергию. Если мышцы будут лишены энергетических ресурсов, то они парализуются. Калий держит в тонусе мышцы и сосуды, обеспечивает нервную проводимость и импульсацию. Он снабжает мозг кислородом, противостоит диабету, предостерегает от депрессий, избавляет от шлаков.
Источниками калия являются злаковые и бобовые, почти все фрукты и овощи, орехи, крупы, морская капуста, курага и изюм.
Кальций - продукт известный с детства. Ему подвластно предотвращение рахита из-за способности укреплять кости. Волосы, зубы и ногти тоже входят в его юрисдикцию. Получается, что кальций - элемент красоты.
Продукты, богатые кальцием: рыба и чеснок, сыры и молочка, зелень и яйца, чечевица и орехи, цветная капуста и спаржа.

7 «химических» составляющих красоты и здоровья

6. Фтор

Фтор, как и кальций необходим для отличного скелета, зубов и зубной эмали. Предотвратит от переломов и кариеса. Также стимулирует кроветворение, противостоит облучению, тормозит образование молочной кислоты.
Фторсодержащие продукты: вся рыба - скумбрия, тунец, хек, минтай, треска, мойва, горбуша, окунь и пр., морепродукты, курица, яблоки, зерновые культуры, грейпфруты, чай.

7 «химических» составляющих красоты и здоровья

7. Никель, Кобальт, Селен

Никель учувствует в работе кроветворных органов, регулирует обменные процессы. Также он помогает клеточным мембранам, обеспечивая хорошую проницаемость сосудов. Активно работает в обмене жиров и в обмене витамина В 12.
Источники: горох, фасоль, кукуруза, рис, чечевица, печень, пшеница, фисташки, яблоко, груша, виноград, черный хлеб,
Нехватка кобальта может привести к нарушению работы нервной и дыхательной системы, стать причиной малокровия и эндокринных нарушений. Кобальт влияет на обменные процессы, расщепляет белки, жиры и углеводы, отвечает за нормальную работу клеток организма.
Источники: морская рыба - тунец, треска, сардина, салака, скумбрия, речная рыба - сом, щука, судак, морепродукты, а также манка
Мало того, что селен помогает как можно дольше сохранить молодость, он предотвращает серьезные заболевания сердца, тормозит развитие опухолей. Являясь природным антиоксидантом, селен делает красивой кожу, разглаживая ее от морщин.
Селен имеется в таких продуктах: печень, яйца, зерновые культуры, дрожжи, отруби, грибы,

Здоровое питание - это питание, обогащенное всеми необходимыми для организма микроэлементами. Каждый по отдельности и все вместе, эти вещества играют единую симфонию на благо человеческого здоровья.