7 MEDNEWS.RU » Красота » Два проверенных способа уберечь лицо от морщин

 

Два проверенных способа уберечь лицо от морщин

 

Дерматолог Светлана Жабоева назвала два способа «застраховать» лицо от раннего появления морщин.

лоблоб

Морщины на лице делятся на два типа — мимические и статические. Первые появляются временно, когда человек улыбается или хмурится (то есть при мимике), вторые образуются с возрастом и уже не исчезают. Основополагающая причина морщин — это мимика, сказала медик.

— Даже у детей, которые хмурятся и улыбаются, образуются заломы, но морщины не остаются. Это объясняется тем, что в молодости резервы кожи не дают морщинам образовываться. Но с возрастом уменьшается уровень коллагена, кожа обезвожена и морщины остаются, — пояснила дерматолог.

Есть два способа застраховать лицо от раннего появления морщин. Самый простой из них — косметологический. Нужно постоянно увлажнять кожу, используя специальные маски и кремы. По словам эксперта, чем более увлажненная и упругая кожа, тем позже образуются морщины.

— Еще мы можем мимику либо ограничить, либо выключить. Здесь нужен контроль над собой либо уколы ботулотоксина, — рассказала Жабоева.

Обратите внимание: нет ли у вас привычки постоянно хмурить или поднимать брови, щурить глаза? Люди часто не замечают за собой этого. А ведь самые ранние и самые глубокие морщины появляются как раз из-за активной мимики.

Главной причиной преждевременного старения кожи, как и всего организма, является стресс. Нужно постоянно искать варианты расслабления, пить растительные успокоительные и пытаться выкроить время на любимые занятия.

Очень важно наладить сон: именно во время сна вырабатываются гормоны молодости и красоты. Проветривайте комнату, ложитесь спать в одно и то же время, лучше до полуночи. И, конечно, очень важны физические нагрузки — тогда и кожа, и весь организм будут в тонусе.

Читайте также: Шесть признаков слабого сердца.