7 MEDNEWS.RU » Красота » На какие болезни указывает жир на разных частях тела

 

На какие болезни указывает жир на разных частях тела

 

На то, в каких местах человек набирает вес, влияет множество факторов – наследственность, пол, гормональный фон, образ жизни. У одного, в первую очередь, растёт живот, а у другого – множатся складки на спине.

женщинаженщина

Жировые отложения на боках. Если на боках появились некрасивые жировые складки, это обычно говорит о том, что нарушена работа щитовидной железы, а жир «откладывают» в этих местах тиреоидные гормоны.

Жировые отложения на спине. Обычно это говорит о том, что их обладательница любит мучные изделия и сладости, содержащие большое количество углеводов. В результате в крови начинает вырабатываться большое количество инсулина. Еще может быть «виновата» щитовидная железа, стресс или перестройка организма из-за меноупаузы. Жир со спины убрать довольно трудно. 

Жировые отложения на животе. Это может быть так называемый «кортизоловый живот», который говорит о том, что человек длительное время испытывает сильный стресс. При стрессах и депрессиях жировые отложения появляются, в первую очередь, именно на животе.

Жировые отложения на бедрах. Массивные бёдра – бич многих женщин. В этой части тела жир чаще всего откладывается у любителей тортов, шоколада и прочих сладостей, а также жареного. 

Полные икры и толстые коленки. Жир в этих местах образуется от чрезмерного увлечения солеными продуктами. В результате в организме в области икр и коленей начинает скапливаться лишняя жидкость.

В России, как и во всем мире, ожирение приобретает масштабы пандемии — более половины граждан старше 30 лет имеет лишний вес, у 26% — ожирение.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.