7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 рецептов отбеливания зубов в домашних условиях

 

7 рецептов отбеливания зубов в домашних условиях

 

Всемирная паутина просто пестрит рецептами об отбеливании зубов в домашних условиях. Но часто статьи не содержат конкретной информации или действенных рецептов. Мы же понимаем насколько это важно для каждого обладателя зубов с цветным налетом, избавиться от последнего, особенно если к врачу нет желания идти или нет возможностей, как финансовых так и временных.

Умники из сети, что только не предлагают доверчивым читателям, в списке значатся: пемза, речной песок, уголь, поваренная соль, зола и многие другие чудо-средства. Здравомыслящие люди знают, что абразивные вещества вредны для эмали и не смогут очистить ее от налета, только ускорят поход к стоматологу с более серьезными проблемами.

Но прежде, чем мы расскажем вам о способах отбеливания, изучите общую информацию следующего характера.

Не стоит отбеливать зубы во время беременности и кормления ребенка грудью, детям, при наличии аллергии на перекись и латекс коффердам, при кариесе, дефектах зубов, плохих пломбах, болезнях пародонта и слизистой рты, лечении у ортодонта, наличии зубного камня, скайсов, брекетов или коронок.

каппыкаппы

Каппы

Похожи на боксерские. Изготавливаются из гипоаллергенного мягкого пластика. Капы наполняются специальным отбеливающим гелем, в состав которого входит перекись водорода или карбамид. Носить капу следует около часа или надевать на ночь, все зависит от чувствительности ваших зубов. Купить капу можно в аптеке в готовом варианте или заказать у своего стоматолога под ваши зубы, с которых будет сделан слепок.

Готовые аптечные капы плохо прилегают, поэтому не дают максимально возможного положительного результата. Причем сам результат появится не раньше, чем через две недели, а у курильщиков и того позднее.

У данного метода имеются недостатки – раздражение десен и повышенная чувствительность зубов к холодному/горячему, но самое страшное – может пострадать эмаль, вплоть до разрушения.

полоскиполоски

Полоски с отбеливателем

Не самый комфортный способ отбеливания – это полоски, которые наклеиваются на зубы ежедневно на 30 минут в течение недели. Старайтесь не передерживать полоски для достижения максимального результата, так как вы можете повредить эмаль и повысить чувствительность зубов.

Главный недостаток полосок заключается в том, что они почти не отбеливают межзубные промежутки или плохо отбеливают. В итоге зубы будут намного светлее промежутков, и это станет бросаться в глаза.

Плюс полосок – это деликатное воздействие на протезы и пломбы, что тоже очень важно.

гельгель

Гель для отбеливания

Гель наносится щеткой, застывает, полностью растворяется под воздействием слюны. Отбелить зубы можно за 2 недели, не меньше и не раньше. Выбирая гель, внимательно изучайте его состав, дабы не приобрести средство, содержащее опасные кислоты.

Помните о том, что эффект отбеливания имеет короткий срок, при этом во время отбеливания зубы разрушаются и их уже не восстановишь. Не покупайте очень дешевые гели, скорее всего они обойдутся вам дороже, так как после придется «раскошелиться» на лечение зубов.

стикистики

Стики

Стик – это гель в форме ручки или помады, который наносится специальным аппликатором и удаляется через 5 минут. Если вы хотите отбелить зубы от налета сигарет или кофе, то стик справится с этой задачей на «ура».  А вот сильная пигментация стику «не по зубам».

Проводите отбеливание стиками дополнительно с каким-то более мощным по воздействию, но только после консультации с врачом.

пастыпасты

Зубные отбеливающие пасты
Данные пасты бывают абразивными и химическими. Абразивные пасты отбеливают зубы при помощи соды, мела и прочих компонентов, работающих по принципу наждачной бумаги, то есть – грубо и механически удаляя налет. Стоят эти пасты недорого, в результате чего вы получите желаемое отбеливание, но вместе с ним и разрушенную эмаль, а также многие другие проблемы.

Химические отбеливающие пасты стоят дорого, но они мягко очищают зубы посредством компонентов, которые расщепляют и удаляют налет. Эмаль почти не страдает, производители даже утверждают, что вообще не страдает, но верить этому не стоит, ведь задача производителя – продать товар.

содасода

Пищевая сода

Один из популярных народных способов отбеливания зубов – это отбеливание пищевой содой, во время которого зубная щетка окунается в концентрированный содовый раствор, которым чистятся зубы. Часто соду смешивают с зубной пастой и т.д. Специалисты не приветствуют такое отбеливание, особенно частое. Чистить зубы содой не рекомендуется чаще одного раза в неделю, так как сода быстро разрушает эмаль и раздражает десна.

перекисьперекись

Перекись водорода

Перекись является составляющей частью большинства отбеливающих гелей. В домашних условиях перекисью просто полощут ротовую полость после чистки зубов или протирают последние тампоном, смоченным в перекиси водорода. После этого рот следует прополоскать чистой водой. Не стоит использовать перекись чаще одного раза в неделю, чтобы не повредить эмаль зубов.