7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 аптечных средств для укрепления ногтей

 

7 аптечных средств для укрепления ногтей

 

Красивые и ухоженные руки с аккуратным маникюром и белоснежными крепкими ногтями – одна из главных составляющих образа холеной женщины. Но что делать, если ваши ногти выглядят не очень впечатляюще, постоянно ломаясь, слоясь и пугая желтоватым оттенком? Конечно же, лечить и ухаживать. Нет, для этого не обязательно покупать супер дорогую косметику или посещать такие же супер дорогие салоны, если только вам позволяют финансовые возможности и нет времени на домашние процедуры при помощи аптечных средств – доступных и эффективных. Что это за средства? Читайте далее и все узнаете из первых рук.

морская сольморская соль

Морская соль

Морская соль бывает чистой и с различными добавками. При помощи морской соли можно не только оздоровить ногти, но и справиться с жирной кожей, если в ее состав входит лечебная глина. А вот морская соль с лавандой не только укрепит ногти, но и успокоит кожу рук.

Вы никогда не обращали внимание на то, как выглядят ваши ногти после недельного пребывания на морском берегу и регулярного купания в море? Они становятся крепче и здоровее. Морская вода богата йодом, который также очень полезен для ногтей.

Чтобы оздоровить ногти при помощи морской соли необходимо сделать из нее ванночку, растворив в 500 миллилитрах воды 2-3 столовые ложки соли. В готовую ванночку нужно опустить кончики пальцев и держать их в воде 10-15 минут, которых хватит для размягчения кожи и впитывания ногтевой пластиной полезных микроэлементов.

Морская соль содержит калий и натрий (ускоряют обмен веществ), кальций (укрепляет ногти), кремний (повышает эластичность), марганец (улучшает иммунную активность клеток).

йодйод

Йод

Самым доступным средством, укрепляющим ногтевую пластину был, есть и будет йод. Чем он так полезен? Своим морским происхождением, так как даже в промышленных масштабах добывается из водорослей. Если верить науке, то и сам человек вышел из воды, поэтому йод родственен нашим клеткам и необходим для всех жизненных процессов, выполняя функцию проводника питательных веществ и микроэлементов.

Чтобы укрепить ногтевую пластину посредством йода ее нужно всего лишь им накрасить при помощи ватной палочки. В течение дня или за ночь такая краска впитается пластиной и будет незаметна посторонним. Если же вам срочно надо избавиться от цвета йода на ногтевой пластине, покройте ее цветным декоративным лаком – это вполне допустимо.

Единственное замечание или рекомендация, при лечении йодом, использовать увлажняющие крема, так как в составе йода имеется спирт, который сушит ногти.

парафинпарафин

Лечебный парафин или лечебный воск

Любое из этих средств можно купить в аптеке. Данные средства увлажняют ногти и руки, ведь сухость приводит к слоению, крошению и ломке. Для длинных ногтей особенно важна упругость, которой поможет достичь специальный очищенный парафин. Парафиновые свечи никак не подойдут для выше обозначенных целей. Очищенный парафин имеет согревающий эффект, особенно полезный в холодное время года.

Чтобы приготовить парафиновую ванночку, растопите парафин на водяной бане, но только так, чтобы в него не попала ни одна капля воды. Температура расплавленного парафина должна быть невысокой, чтобы вы не получили ожог.

Прежде, чем опустить руки в парафин, смажьте их жирным кремом, после чего обмакните кисти в парафин. Теперь заверните руки в махровое полотенце и просидите так 20 минут, после которых можете избавиться от парафина и любоваться результатом его воздействия, который виден уже после первой процедуры.

репейное маслорепейное масло

Репейное масло

Хорошими увлажняющими свойствами обладает репейное масло. На его основе можно делать всевозможные питательные маски. Например, соединив репейное масло с облепиховым, обогащенным витаминами А, Е, В1 и В2, благотворно влияющими на ногти и руки в целом, вы быстро добьетесь потрясающего результата.

Наносите смесь масел на руки два раза в неделю на 5-10 минут.

витаминывитамины

Витамины А, Е, С

Это витамины красоты, которые необходимы человеку для здорового существования. Данные витамины можно смело добавлять в любые косметические средства для любых косметических процедур. Купить их можно в виде масляных капсул.

миндальное масломиндальное масло

Миндальное масло

Это очень нежное и легкое эфирное масло, в котором содержится большое количество витаминов А и Е, смягчающих кожу и увлажняющих ногтевую пластину. Кстати, миндальное масло часто используется в процедуре необрезного маникюра. Трижды в неделю смазывая кутикулу миндальным маслом и отодвигая ее деревянной палочкой, вы сможете сократить скорость роста кутикулы.

глинаглина

Глина

Глина очень сильно сушит кожу и ногти, но мы все равно рекомендуем ее использовать, так как они содержит большое количество микроэлементов, необходимых для здоровья. Из глины можно делать маски или добавлять ее во всевозможные примочки, рассчитанные на всю длину кистей, которые следует делать раз в две недели. Главное – не забывать после этих процедур использовать смягчающий крем.