7 MEDNEWS.RU » Красота » Правда и мифы о лазерной эпиляции – для тех, кто боится попробовать

 

Правда и мифы о лазерной эпиляции – для тех, кто боится попробовать

 

Как и все новое, лазерная эпиляция пугает. Но дело в том, что на Западе этот метод используется уже полтора десятилетия и достаточно хорошо изучен.

Правда и мифы о лазерной эпиляции – для тех, кто боится попробовать

Сейчас салонов, где предлагают лазерную эпиляцию, полно, но еще несколько лет назад в России эта процедура была в диковинку. Хотя многие эксперты уверенны, что это один из самых безопасных методов для удаления волос на долгий срок, вокруг процедуры сформировались множество мифов. Разберемся, есть ли среди них правда.

 

Можно не всем. Это правда. Для лазерной эпиляции есть ограничения, например, ее нельзя проводить при высоком риске меланомы. Также процедуру не будут проводить на седых волосах или при очень темном оттенке кожи. Дело в том, что лазер воздействует на пигменты в волосах. Эти же пигменты есть в коже, поэтому темная кожа будет реагировать, а это чревато ожогами.

Лазерная операция противопоказана во время беременности, при некоторых заболеваниях кожи, ее нельзя делать в зоне татуировок. Есть и временные противопоказания, например, перед процедурой нельзя загорать несколько дней, иначе возможен ожог.

После процедуры тоже есть противопоказания, в частности, запрет на загар. Поэтому делать лазерную эпиляцию советуют хотя бы за два месяца до начала сезона купальников – чтобы успеть пройти курс и восстановить кожу.

 

Отсюда вытекает еще один факт – при лазерной эпиляции действительно могут быть ожоги. Но, как уверяют специалисты, при правильном проведении процедуры это исключено. Мастер должен выбрать подходящие параметры, а также отказать в проведении процедуры клиенту с темной кожей и противопоказаниями. Если мастер ошибся или не учел всех факторов, может возникнуть ожог.

Нельзя удалять волосы в зоне бикини? На самом деле можно. Энергия лазера никак не проникает в глубокие ткани, она почти полностью поглощается волосяными фолликулами и несущественная часть достается верхним кожным покровам. Лазер испускает световую энергию, которая преобразуется в тепловую при поглощении пигментом. Были проведены десятки исследований, которые доказали, что никакого вреда для внутренних органов лазерная эпиляция не несет.

 

Можно избавиться от волос раз и навсегда. Было бы чудесно, будь это правдой. На самом деле со временем фолликулы восстанавливаются. Это происходит в течение нескольких лет, тогда нужно будет просто повторить курс процедур. В среднем для полного удаления волос женщинам достаточно 4-7 процедур. Количество процедур во многом зависит от тона кожи и волос, а также от мощности лазера.

Читайте также: что такое перхоть, почему она появляется и как от нее избавиться.