7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 неординарных способов сжечь калории

 

7 неординарных способов сжечь калории

 

Похудеть или просто сбросить лишнее - об этом в сезон летних отпусков мечтают многие. Кто-то садится на специализированую диету, иные - просто стараются «урезать» себе в еде, другие начинают вести супер активный образ жизни. Сегодня мы хотим рассказать вам о 7 необычных способах сжигания калорий. Результат от них будет невелик, но так ведь и усилий надо будет приложить не слишком много. К тому же эти способы отличаются приятностью процесса и даже весельем. В общем, наша статья о том, как между делом сбросить немного лишних калорий.

7 неординарных способов сжечь калории

1. Ходите по ступенькам

Возьмите себе за правило, не ездить на лифте, а ходить по ступенькам - вниз и вверх. Конечно, если вы живете в собственном доме, тогда этот совет не для вас. Реализовать этот способ вы сможете в высотных офисных зданиях и больших магазинах-моллах. Зачем долго и нудно ожидать лифт и тратить на это свое драгоценное время. Конечно, можно достать из сумки книгу и почитать. Но совершенствование своей физической формы - тоже неплохое решение. Ведь за 1 минуту подъёма по лестнице сжигается до 7-10 калорий. Представьте себе, сколько можно сжечь жира, если, живя на 10 этаже, вы будете как минимум, дважды в день спускаться и подниматься по ступенькам свой «высотки». Ваше поднебесное расположение квартиры - просто находка, если, конечно, вы решили заняться своей физической формой. Поэтому превозмогите свою лень - и вперед, по пролётам.

7 неординарных способов сжечь калории

2. Жуйте жвачку

Конечно, жвачка не самый лучший продукт для обладателей пломбированных зубов и гастрита. Но, если подобные проблемы вам не грозят, тогда пожевать жвачку после каждого приема пищи - будет не лишним. Оказывается, активное жевание в течение 12 минут может сжечь 11 калорий. К тому же жевание жвачки посылает сигнал в головной мозг о насыщении. Поэтому шансы переесть за завтраком, обедом или ужином у вас снижаются, что тоже скажется на ваших ненабранных килограммах. Если в день вы едите 4 раза, и после каждого приема пищи жвачка в полости вашего рта будет пребывать по 10 минут, то такой жевательный марафон «убьёт» около 40 лишних калорий. Неплохое дополнение к основной диете, не правда ли?

7 неординарных способов сжечь калории

3. Спите ночью

Вам кажется, а при чём тут это? Очень важную роль в процессах метаболизма играет нормальный режим дня. Если ваши обменные процессы протекают замедленно, неправильно, то ни о каком похудении речи быть не может. А негативному замедлению процессов способствует нарушение циркадного ритма - режима сна и бодрствования. Ложитесь не позднее полуночи, и спите не менее 7-8 часов в сутки. Желательно, если в обеденный перерыв вам удастся перекимарить полчасика, но это в идеале. Стабилизация сна - это отличное начало любой диеты. Известно, что люди, спящие по 6 часов, имеют завышенные риски, почти на 30%, стать обладателями лишнего веса. К тому же качественный отдых стабилизирует уровень гормона грелина, который регулирует аппетит и чувство голода. Именно его неадекватные скачки то возбуждают аппетит, то сводят его на «нет». Именно он может не давать вам есть в течение всего дня, и при этом вы будете чувствовать себя вполне хорошо. Но затем, в какой-то момент, этот, как правило, бывает под вечер, гормон начинает скакать и настойчиво требовать, чтобы вы подошли к холодильнику в 22.00 и съели что-нибудь «вкусненькое». Поэтому правильное распределение времени, связанное с потреблением пищи, иногда зависит от грамотного засыпания и подъема.

7 неординарных способов сжечь калории

4. Разбейте цветник под подъездом

Давно хотели заняться огородничеством, но времени нет на поездки за город? Понимаем. Поэтому предлагаем вам мини вариант этого заслуживающего уважения занятия. Сама по себе тяга к труду на земле уже похвальна - в наши дни ее редко встретишь. У каждого жителя обычного многоквартирного высотного дома есть такая возможность. Как правило, ни одно ТСЖ не препятствует, а даже поощряет, «земледелие» перед подъездом. Это может быть возделывание овощных культур. Но если с огурцами-помидорами много возни, да и нет уверенности, что соседские мальчишки все не сорвут раньше времени, обратитесь к цветочной практике. Клумба будет не только сублимировать ваше желание покопаться в земельке, но и радовать глаз ваших соседей. Вот увидите, ваш пример точно станет заразителен. Не только украсить окружающий мир, но и сбросить лишнее с бочков вам поможет копка, посадка, поливка, прополка и прочие земельные работы. Полчаса около подъезда каждый день с тяпкой в руках - это 112 сожженных калорий за раз и красота весь летний сезон.

7 неординарных способов сжечь калории

5. Убираем дом с музыкой

Ни для кого не секрет, что процесс уборки в квартире - одно из самых скучных и нежеланных занятий. Правда, бывает и так, что «поймав волну», вас не остановить. Вы начинаете методично прочесывать каждый метр своего жилища с желанием его очистить. Скрупулёзность подхода не знает границ и как итог - квартира, блистающая чистотой и порядком. Но вот как достичь такого состояния, когда процесс уборки будет вам в радость. Включите музыку! Любимую, мажорную, бодрящую. Классика или рок, джангл или поп - главное, чтобы она вас «завела». И тогда мытье полов или посуды, раскладывание вещей по своим местам или орудование пылесосом станут времяпровождением необременяющим. Да, к тому же сожжённые калории - будут неплохой наградой за ваш труд. Пару часиков в непрерывном движении облегчат ваш вес и станут стимулом для последующих уборок.

7 неординарных способов сжечь калории

6. Прогулка перед завтраком

Если утренняя пробежка для вас пока еще дело невозможное, займитесь обыкновенной ходьбой перед завтраком. Заведите свой будильник на двадцать минут раньше. Встав с постели и умывшись, не спешите садиться за стол и завтракать. Отправляйтесь на улицу и пройдитесь. Даже небольшая прогулка ускорит обменные процессы и позволит избавиться от лишних 100 калорий. Отлично, если рядом с вами разбит сквер или парк - моцион на свежем воздухе ускорит метаболизм и обогатит все клеточки вашего тела чистым кислородом. Ведь именно утренний воздух еще не испорчен «городскими» выхлопами и отличается повышенной концентрацией в нем кислорода. Поэтому кислородный коктейль и небольшой променаж перед рабочим днем зарядит вас на позитивную волну и даст силы для карьерных свершений.

7 неординарных способов сжечь калории

7. Стоячий образ жизни

Вы не слышали о таком? Все гениальное - просто. Замените все ваши «сидения» на «стояния». Конечно, делать это надо по возможности и без курьезов. Очень неплохо, если вместо просиживания штанов в метро, вы будете стоять, тем самым уступая место бабушке, ребенку или девушке, если вы особа мужского пола. И, вообще, правила хорошего тона не позволяют мужчинам сидеть в городском транспорте. С другой стороны будет нелепо, если на предложение начальства присесть во время совещания, вы откажетесь . Все сидят, а я стою - точно не тот случай, когда надо проявить свое упорство в физподготовке. Его, скорее, сочтут за глупое упрямство и чего доброго, это как-то скажется на вашей будущности. А вот постоять пред кабинетом, ожидая своей очереди в приемной у врача, чиновника, того же начальника, будет не лишним. И придя на свидание в липовую аллею, усеянную скамейками, тоже не спешите плюхнуться на нее. Стойте и ждите. Это подстегнет вас физически и добавит веса в глазах прибывшей девушки. «Пришёл, не садиться, значит, волнуется» - подумает она, и точно сделает выбор в вашу пользу. По оценкам специалистов вынужденное или преднамеренное стояние сжигает калорий на треть больше, как если бы вы стояли.