7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 рецептов масок из глины для лица

 

7 рецептов масок из глины для лица

 

Средства для лечения  на основе глины можно приготовить и в домашних условиях. Её можно даже можно и собрать самому, но лучше всего глину купить в аптеке.  Так как она там уже прошла специальную обработку, а использовать для лечения нужно только полностью стерильный продукт. Но, также следует  помнить о противопоказаниях:  не рекомендуют делать специальные глиняные компрессы на грудь и область желудка.  Строго противопоказано  лечение глиной при туберкулезе и онкозаболеваниях.

7 рецептов масок из глины для лица

1.Порошок глины следует размешать с водой в пропорции 1:1, мешать до тех пор  пока не приобретет консистенцию сметаны . но мешать обязательно деревянной или стеклянной  лопаткой .  Приготовленную массу можно хранить в холодильнике длительное время.  Компресс из такой смеси помогает при артрите, артрозе, остеохондрозе, подагре.  Для этого необходимо подогреть глину до 40-45 градусов, сложить салфетку  в 4 раза, нанести глину и приложить к больному месту.  Компресс необходимо держать 2-3 часа.

7 рецептов масок из глины для лица

2. Также подобный компресс можно применять при различных травмах, необходимо 2 в день прикладывать аппликацию на 2  часа, но глина должна быть прохладной. Для лечения насморка нужно делать компресс из глины  3-4 раза в сутки на 20 минут. Глину необходимо подогреть до 40 градусов.  При гайморите прикладывать на область гайморовых пазух,  при насморке – на лоб и зону носовых пазух.

7 рецептов масок из глины для лица

3. Во время зубной боли необходимо приложить лепешку из глины,  подогретой до температуры тела и приложить  на десну проблемного зуба. А на щеку приложите компресс из теплой глины.  При лечении отита  необходимо сделать аппликацию из теплой глины, подогретой до 40 градусов. Если беспокоит  бессонница,  то необходимо сделать компресс за 10-15 минут до  сна. Глина можете замешать на воде или на простокваше.

7 рецептов масок из глины для лица

4. Глина очень эффективно снимает симптомы простуды. Для  этого сделать раствор из 4 ложек глины и 1 л воды, намочите простыню в этом растворе, а потом обернитесь в неё. Сверху положите полиэтилен и завернитесь одеялом на 2 часа. По истечению времени оботрите тело салфеткой можно влажной и ложитесь спать.  При заболевании ангиной  нужно развести 3-5 г  глины  на 250 г воды и полоскать этим раствором горло 3-5 раз в день.

7 рецептов масок из глины для лица

5. Глина широко применяется в косметологии, для приготовления  маски необходимо развести глину водой в соотношении 1:2 тщательно размешивать, что бы ни получились комочки, потом оставьте на 10-12 часов на свету.  По истечению времени массу можно наносить очищенную  на кожу ли и шеи, кроме области вокруг глаз. Маска наносится слоем толщиной 0,5 см. через 20 минут маску можно смывать теплой водой, а после кожу следует смазать питательным кремом.

7 рецептов масок из глины для лица

6. Если появилась угревая сыпь, то следует использовать маски из белой глины. Она способна очистить поры, убрать угревую сыпь и улучшить цвет лица.  А если глину разводить не водой, а соком огурца, то кожа будет получать не только питание, а тонизирование.

7 рецептов масок из глины для лица

7. При уходе за волосами необходимо глиняную смесь, только густую  нанести на сухие волосы. потом обвязать полиэтиленом и махровым полотенцем на 30 минут. По истечению времени смыть сначала водой, а потом промыть как обычно.