7 MEDNEWS.RU » Красота » Маникюр с риском для жизни. Лак для ногтей выделяет смертельно опасные вещества

 

Маникюр с риском для жизни. Лак для ногтей выделяет смертельно опасные вещества

 

Как выяснили ученые, женщины постоянно рискуют своим здоровьем, когда красят ноги. А сотрудницы салонов красоты могут запросто заработать рак.

Маникюр с риском для жизни. Лак для ногтей выделяет смертельно опасные вещества

О том, что лак для ногтей и средства для его удаления, выделяют летучие вещества, легко догадаться, просто открыв упаковку  - вы почувствуете резкий запах. Эти летучие органические вещества опасны – при постоянном воздействии они могут привести к болезням органов дыхания, слизистых, бесплодию и раку.

Для большинства женщин эти летучие вещества не представляют угрозы. В зоне высокого риска оказались сотрудницы маникюрных салонов, а также те, кто делает маникюр и педикюр каждый день.

Американские ученые измерили уровень бензола и формальдегида в маникюрных салонах – везде он оказался выше, чем порог нормы. Кроме того, у 70% работников салонов есть симптомы воздействия этих веществ, а 40% сотрудников испытывают два и более симптомов. Прежде всего, это раздражение слизистых, кожи, глаз, головные боли.

Как оказалось, сотрудницы маникюрных салонов подвергаются примерно такому же воздействию отравляющих веществ, как работники нефтеперерабатывающей промышленности и автосервисов. При этом маска не является надежным средством защиты от летучих веществ.

Можно ли себя обезопасить? В домашних условиях вы вряд ли подвергнитесь усиленному воздействию отравляющих веществ. Достаточно просто проветрить комнату после того, как вы накрасили ногти. Для салонов, в том числе и домашних, проветривание тоже станет лучшим способом борьбы с угрозой. Желательно, чтобы в помещении постоянно сменялся воздух. О средствах защиты тоже не стоит забывать – маска не спасет от летучих соединений, но защищает от пыли, частиц ногтей и бактерий.

Ранее мы рассказывали о правилах красоты для женщин в возрасте.