7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 исторических фактов о депиляции

 

7 исторических фактов о депиляции

 

Удаление волос практиковалось еще в древние времена. Мужчины и женщины боролись с нежелательными волосами самыми разнообразными способами, и они не всегда были безопасными. К большому сожалению, эта процедура не сразу стала такой удобной как сейчас. Как же все начиналось?

7 исторических фактов о депиляции

1.Представительницы прекрасного пола начали удалять волосы еще до нашей эры.  Есть сведения, что еще в 4000 году до н.э. дамы для этой цели использовали  мышьяк, негашёную известь.  А египтяне удаляли волосы по всему телу. Не из-за любви к эстетике, а чтобы не завелись вши. А в древнем Риме женщины научились использовать пемзу и примитивную бритву.

7 исторических фактов о депиляции

2.В Европе женщины стали практиковать процедуру депиляции в начале ХХ века.  А именно в 1915 году,  месяце мае вышел новый выпуск журнала «Harper’s Bazaar» в котором была изображена модель в платье с широкими, но короткими рукавами, с поднятыми вверх руками . Это сейчас мы можем сказа и что ж здесь такого? но мода в этот период  требовала, чтобы тело женщины было закрыто от запястья до лодыжек,  такой вид модели всех шокировал. И тут дамы задумались.

7 исторических фактов о депиляции

3. Хоть это фото и произвело фурор, но платье не завоевало  большой популярности. Но в 1922 году такой фасон постепенно вошел в моду и бритые подмышки в том ччисле.  В этом же году появились и первые женские станки и средства для удаления волос. И должны мы быть благодарны за это фирме Sears Roebuck.

7 исторических фактов о депиляции

4. А вот с модой на бритые ножки все оказалось на много сложнее.  Лишь к 30 году женщины немного  расшевелились в этом направлении.  Но, откуда-то взялось мнение, что если у женщины удалены волосы на ногах, то она легкодоступна. Не все хотели иметь о себе такое мнение. Все резко перемени после Второй мировой войны. Ошеломляющую популярность депиляции принесла Бетти Грейбл.

7 исторических фактов о депиляции

5. А вот когда мужчины начали брить бороды неизвестно.  Наскальные рисунки свидетельствуют о том, что такая процедура существовала еще в каменном веке. На найденные первые бритвы датируются еще 30000 годом до нашей эры.

7 исторических фактов о депиляции

6. Моду на бритье бород ввели египтяне, они брились согласно религиозных и эстетических требований. Эта процедура была частью их ежедневной гигиены. Более того волосы на лице в Египте свидетельствовали о пренебрежительном отношении и к себе и окружающему обществу.

7 исторических фактов о депиляции

7. У греков мода  брить бороду пришла в 300 году до нашей эры. А ввел эту моду Александр Великий, с тех пор короткие стрижки и бритые бороды стали последним криком. Которая, в принципе живет и до теперь.