7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 признаков неблагонадежной диеты

 

7 признаков неблагонадежной диеты

 

В нашем современном, постоянно худеющем мире, существует масса диет. Одни из них составлены диетологами и специалистами по здоровому питанию, другие - плод фантазий дилетантов. И если первые действительно могут помочь человеку сбросить лишний вес, то вторые в лучшем случае ничего не сделают с нашим ожирением. А в противном случае ввергнут наш организм в пучину многих болезней, начиная желудочно-кишечным трактом и заканчивая ослаблением иммунитета. Сегодня мы расскажем вам о 7 признаках диеты, которая может навредить вашему организму.

7 признаков неблагонадежной диеты

1. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда
Многие думают, что можно похудеть, и пальцем не пошевелив. Но это не так. Мало того, что для сброса лишнего веса необходимо принять волевое решение, а это, поверьте, не так-то просто. Нужно мобилизовать и все физиологические силы организма. Отказаться от вредных привычек одним желанием трудно. А к вредным привычкам в данном случае мы относим не только курение или употребление спиртного. Тут речь о конфетках после обеда, о булочках с утренним кофе, о тортиках на ночь. Если вы легли спать, а желудок и мозг требуют простых углеводов, типа бутерброда с колбасой или недоеденной домочадцами шарлотки, то волевой отказ от своих прихотей, уже начало диеты. И что это за диета, которая разрешает есть такую пищу, от которой нарастут на боках все новые и новые сантиметры. Как невозможны диеты, которые подразумевают есть всё, что хочется, но в приемлемых «интуитивных» количествах, так недопустимы рационы, в которых можно есть один продукт, но «от пуза». Насторожитесь!

7 признаков неблагонадежной диеты

2. Монодиеты - повод задуматься
Если ваш новый рацион подразумевает исключение целой группы продуктов, например углеводной, то это повод задуматься о грамотности выбранного пути. В частности, полный отказ от углеводов чреват некоторыми осложнениями. Ведь они - наша потенциальная энергия. А где вы будете ее черпать, если полностью откажетесь от углеводов? Правильно, в мышечном белке. Таким образом, ваши килограммы будут исчезать вместе с мышцами, а жир так и останется на вашей талии. Такой крен от мышечной массы к жировой не пройдет бесследно для человека. Ведь мышцы - это элементарная выносливость организма, а лишившись их, вы лишитесь жизнедеятельности. Будьте осторожны! Помните, что сложные углеводы обязаны присутствовать в вашей диете. Налегайте на гречку, отруби, проросшую пшеницу, овсянку, неочищенный рис. От них ни холестерин, ни сахар в крови не повысятся. Также стоит опасаться, если диета подразумевает вообще только одну группу продуктов, например, белковую. Помните, что не только углеводы, но и жиры необходимы для нас. Они должны поступать к нам в организм преимущественно из растительных масел. Иначе - атеросклероз нам обеспечен. Главное - сбалансированное питание, а оно возможно только с применением всех групп продуктов. Идеальная формула такова: максимальное количество белков, затем немного меньше углеводов, ну, и на последнем месте - жиры. Но все они обязательны.

7 признаков неблагонадежной диеты

3. «Полезное» голодание
Этот миф, созданный кем-то по собственной глупости, перекочевал в массы и в СМИ. Но, нашлись все-таки умные люди, которые быстро среагировали и затрубили: голодание - опасно для здоровья. Отказавшись от пищи, человек может себе заработать кучу болячек, которые потом нужно будет лечить, а иногда и стационарно. Как только в наш организм перестают поступать питательные вещества, у нас замедляется метаболизм. А нарушение обменных процессов - это дело серьезное. К тому же когда вы, опять начнёте есть в привычном режиме, питательные вещества станут накапливаться сильнее, чем обычно, памятуя о перенесенном стрессе - голодании. Ведь наш организм тоже имеет и свой «ум» и свою «память». Эти вещества и отложатся в проблемных зонах, но не мышцами, а жировой прослойкой. Вот и получается, что голодание очень часто дает противоположный эффект. К тому от таких скачков, начинает страдать печень, которая вынуждена из-за нашей прихоти запасать жир вместо необходимого гликогена.

7 признаков неблагонадежной диеты

4. Таблетки для похудения
Если ваша диета подразумевает употребление каких-то препаратов, то бегите от нее подальше. Это не диета, а медленное убивание своего организма. Какими бы прекрасными не выглядели таблетки в рекламе, они не могут проскочить без риска для здоровья. Не доверяйте «звездам», которые худеют благодаря новинкам фармакологии. Все они наблюдаются и действуют под контролем грамотных специалистов. А ни один диетолог не порекомендует пить препараты для похудения. Не рискуйте своим здоровьем ради красоты фигуры. Да и то, не известно, а придет ли она, эта красота.

7 признаков неблагонадежной диеты

5. Ученье - свет, а неученье - подрыв собственного здоровья
Если диета - выдумка какого-то шарлатана, то, скорее всего, она не будет базироваться на научных и доказанных фактах. Проштудируйте интернет, покопайтесь в статьях профессионалов и врачей. А лучше сходите в обыкновенную поликлинику и посоветуйтесь с врачами: диетологом, терапевтом, гастроэнтерологом, эндокринологом и пр. Найдите научно обоснованное подтверждение тем или иным фактам в достоверных источниках. Если вы их не обнаружите - не смотрите в сторону таких диет. Они опасны для здоровья. Да, и «ученые» бывают разные. Порой в той же Сети можно наткнуться на такие нелепые заявления «экспертов», что даже невооружённым глазом начинаешь понимать абсурдность их логики. Но иногда на такие приемы люди покупаются. В основе действий дилетантов - громкий вызов, базирующийся на чем-то необычном.

7 признаков неблагонадежной диеты

6. Все диеты подходят для всех
Такие лозунги неприемлемы для образованного человека. Все мы - индивидуальны, а, соответственно, всем нам необходимо не только разное питание, но даже, порой, и лечение. Да, существует какой-то общий контур здорового рациона, основанный на простой логике. Но именно диет, подходящих для всех, не существует. Правильно будет подобрать диету индивидуально, а это сможет сделать только профессионал. Составляя ваше меню, он учтет параметры тела, его физические возможности, особенности функционирования тех или иных органов, наличие заболеваний, образ жизни. И уже по совокупности всех этих фактов, врач даст объективные рекомендации. Если у человека гастрит, ну, нельзя ему есть супер-полезный лимон или грейпфрут, если у пациента аллергия на глютен, то и хлеб, каким прекрасным они бы ни был, невозможен как составляющая его рациона. И так можно продолжать до бесконечности.

7 признаков неблагонадежной диеты

7. Диета поможет и без физических нагрузок
Очень лукавое заблуждение, на которое покупаются лентяи и лежебоки. Чтобы сбросить вес недостаточно одной диеты, необходимо оптимизировать физические нагрузки относительно ваших параметров и состояния здоровья. Конечно, если после стометровки, ваше сердце выпрыгивает и шалит, то об интенсивном беге лучше забыть. Найдите для себя тот спорт, который вам к тому же принесет и удовольствие. Плавание в бассейне или на открытой воде, легкие упражнения дома и на воздухе, даже пешие прогулки необходимы каждому человеку. Нельзя добиться отличных результатов, лишь правильно питаясь, но при этом ни чем себя не нагружая. Если вы вдруг сбросите вес, а кожа при этом будет висеть, то о какой красоте может идти речь? Спорт подтянет кожу, придаст тонус мышцам и, вообще, закрепит результаты здорового питания.