7 MEDNEWS.RU » Красота » Онкологи рассказали, как загорать максимально безопасно

 

Онкологи рассказали, как загорать максимально безопасно

 

Прямые солнечные лучи опасны для организма, поэтому от них стоит защищаться и не пренебрегать мерами предосторожности.

Онкологи рассказали, как загорать максимально безопасно

Меланома это коварное заболевание, с которым сегодня сталкиваются все больше людей. Онкологи считают, что одна из основных причин развития этого заболевания – воздействие на кожу ультрафиолетового спектра солнечных лучей. Благодаря этому же спектру, в организме вырабатывается витамин D. Но полезен рассеянный солнечный свет, а прямые лучи представляют опасность.

Кожа выполняет защитные функции, принимая удар от солнечного облучения на себя. Хотя до нас доходит довольно мало опасного излучения, и этого достаточно для того, чтобы запустить злокачественный процесс в организме. Что стоит помнить, чтобы загорать без риска?

Всегда нужно использовать солнцезащитные средства. Большинству людей подойдет индекс SPF 40, но обладателям светлой кожи лучше подобрать защиту посильнее. Использовать средство нужно строго в соответствии с инструкцией – если там написано, что обновлять защиту нужно каждые два часа, значит так и нужно делать. Не забывайте защищать волосы, губы и руки.

Опаснее всего загорать в период с 12 до 16 часов. Это время максимальной солнечной активности. Если вы все же собираетесь на пляж в это время, безопаснее всего будет находиться в тени. Можно использовать тенты, зонтики и другие конструкции. Желательно защитить кожу с помощью легкой светлой одежды.

Помните, что вода отражает свет. Загорать лучше на достаточном расстоянии от воды – не менее десяти метров. А для купания используйте водостойкие средства. После купания тщательно вытритесь и нанесите солнцезащитное средство.

Если вы редко бываете на солнце, обладаете светлой или чувствительной кожей, не нужно сразу пытаться приобрести красивый загар – дайте коже привыкнуть. В первые дни не рекомендуется проводить на пляже больше часа, а начать лучше с 15-30 минут.