7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 полезных свойств касторового масла

 

7 полезных свойств касторового масла

 

Касторовое масло получают из семян клещевины. Данное  растение считается ядовитым и в своем составе содержит  достаточное количество токсических веществ. Но не думайте, что и масло становится ядовитым, все вредные вещества остаются в отходах, масло принесет только пользу, особенно если получено путем холодного отжима.

7 полезных свойств касторового масла

При регулярном применении данного масла Ваша кожа почувствует положительные перемены.  Она станет ровной, нежной, гладкой, бархатистой и упругой. Также масло повышает её способность в удерживании влаги и способно осветлить пигментные пятна и  веснушки.

7 полезных свойств касторового масла

Масло холодного отжима считается самым полезным и самым качественным.  Касторовое масло готовят и путем горячего отжима и путем экстракции с растворителями. Но качество такого масла намного ниже, а значит и полезных свойств в нем намного меньше.

7 полезных свойств касторового масла

Касторовое масло полезно из-за содержания в своем составе рицинолеиновой кислоты.  Данное масло прекрасно подходит для сухой кожи, которая очень склонна к преждевременному образованию морщин, так как главным качеством масла является именно смягчение. Также данное средство можно применять и для успокаивающего эффекта чувствительной кожи.

7 полезных свойств касторового масла

Также это масло очень эффективное  омолаживающее средство, которое успешно борется с мелкими морщинами, но только при регулярном применении.  Особенно ценное касторовое масло для кожи области вокруг глаз, которая особенно склонна к морщинам. Также это масло зачастую применяют  для укрепления и ускорения роста ресниц и волос.

7 полезных свойств касторового масла

Но при использовании касторового масла на коже, нужно очень осторожно, а лучше не использовать в чистом виде. Хоть это масло и имеет прекрасные качества и высокие показатели результата, но все же может вызвать серьезные аллергические реакции.  Поэтому при добавлении его в крема, смешивайте с другими эфирными  маслами.  Обязательно запомните,  для кожи зоны около глаз достаточно будет 1 капли для одного раза использования, а в крем 2-3.

7 полезных свойств касторового масла

А при использовании масла для борьбы с морщинами, то необходимо задействовать  еще несколько масел. Например, возьмите касторовое масло, оливковое, облепиховое, но если есть масла зародышей пшеницы, персиковое, авокадо или шиповника – эти масла будут,  несомненно эффективней.  

7 полезных свойств касторового масла

Конечно же, касторовое масло и  можно использовать любое другое, которое можно применять для сухой кожи, в соотношении 1:3. А так же можно добавлять в питательные маски.