7 MEDNEWS.RU » Красота » Купероз: причины и профилактика сосудистых сеточек

 

Купероз: причины и профилактика сосудистых сеточек

 

Проступающие сосуды часто беспокоят людей с чувствительной кожей. Но с этой проблемой можно бороться.

Купероз: причины и профилактика сосудистых сеточек

Купероз, или сосудистые сеточки, как правило появляются на щеках, носу и подбородке. Их причина кроется в снижении эластичности капилляров. Это не только эстетическая проблема – при нарушении работы капилляров возникают проблемы с питанием и микроциркуляцией кожи.

Чаще всего купероз возникает у обладателей чувствительной кожи. Но причин его появления может быть очень много. Прежде всего, это наследственная предрасположенность и аутоиммунные заболевания. Также влияют резкие перепады температур, например, если вы любите посещать сауну, а после нее прыгаете в ледяную воду. Такой же эффект оказывают чрезмерные солнечные ванны и частое обморожение кожи лица.

Но и это еще не все – купероз может быть следствием курения, употребления алкоголя или большого количества кофе, острой пищи. Многие специалисты полагают, что купероз может возникать из-за стресса и неумелых косметических процедур.

Для профилактики купероза, прежде всего, стоит отказаться от вредных привычек. Если у вас имеется генетическая предрасположенность, то также важно ухаживать за кожей как можно более бережно и сократить употребление острой пищи.

Чтобы избавиться от купероза, нужно обратиться к врачу. Он посоветует средства по уходу, лечебные крема. Также вам, скорее всего, пропишут курс витаминов, чтобы укрепить стенки сосудов. Чаще всего это витамины Е, С и К. Но важно установить причину купероза, так как он может быть всего лишь симптомом некоторых серьезных заболеваний.