7 MEDNEWS.RU » Красота » От чего зависит рост ногтей и как его ускорить

 

От чего зависит рост ногтей и как его ускорить

 

В среднем ногти растут со скоростью 1-1,5 миллиметра в неделю, но этот процесс зависит от множества факторов.

От чего зависит рост ногтей и как его ускорить

Ногти на ногах растут медленнее, чем на руках. С чем это связано, точно не установлено – большинство специалистов считают, что это связано с особенностями кровотока, а также с тем, что руки чаще подвергаются микротравмам и поэтому ногти на руках растут быстрее из-за более интенсивных процессов регенерации. Известно, что у женщин ногти растут примерно на 20% быстрее, чем у мужчин. С возрастом скорость роста ногтей замедляется.

Рост ногтей зависит от сезонности и климата. Как показывают исследования, в теплое время года ногти растут быстрее. Ускоряет их рост и обилие солнечного света. В пасмурное межсезонье и холодную зиму ногти замедляют рост.  

Больше влияние на рост ногтей оказывает питание и водный баланс. При недостатке влаги ногти становятся более хрупкими и ломкими, а их рост замедляется. Тоже самое наблюдается при недостаточном количестве в рационе всех необходимых витаминов, минералов, белков и жиров. При нехватке полезных веществ не только замедляется рост ногтей, но и существенно страдает их внешний вид. Ногти могут менять цвет, крошиться, деформироваться.

Ногтям, прежде всего, необходимы белки, кальций, аминокислоты и жирные кислоты. Поэтому, если вы хотите отрастить крепкие ногти, нужно обратить внимание на свой рацион – всего ли вам хватает?

Укрепить ногти можно с помощью специальных средств, которых сейчас очень много.  В домашних условиях рекомендуются соляные и масляные ванночки. В теплую воду в количестве, чтобы вы могли опустить туда кончики пальцев, нужно растворить столовую ложку соли и/ или добавить масло.  Можно использовать оливковое, персиковое, миндальное, льняное и другие питательные масла. Перед тем, как делать ванночку, нужно обязательно очистить ногти от лака или других покрытий.