7 MEDNEWS.RU » Красота » Ключ к красоте и молодости? Что нужно знать о гиалуроновой кислоте

 

Ключ к красоте и молодости? Что нужно знать о гиалуроновой кислоте

 

Гиалуроновые кислоты сейчас очень активно используют в косметологии и медицине. Эти абсолютно натуральные вещества способны существенно улучшить состояние и внешний вид кожи.

Ключ к красоте и молодости? Что нужно знать о гиалуроновой кислоте

Гиалуроновая кислота это на самом деле группа веществ, из группы полисахаридов. В организме взрослого человека содержится примерно 15 граммов этих веществ, треть этого объема используется в течение дня, а параллельно запасы восполняются. Большая часть вещества находится в разных слоях кожи.

С возрастом производство гиалуроновой кислоты сокращается. Старение кожи нельзя связывать только с этим фактором – влияние оказывают еще множество других. Но для борьбы с признаками старения гиалуроновую кислоту считают очень эффективной.

Наиболее популярно введение гиалуроновой кислоты с помощью инъекций, но исследования показывают хорошую эффективность кремов и сывороток для домашнего использования, где концентрация вещества составляет около 0,1%.  Ощутимый положительный эффект от кремов и сывороток наблюдается примерно через месяц после начала курса – веществу нужно немного «накопиться». Противопоказаний для ее применения почти нет, но все же необходимо получить консультацию специалиста, чтобы убедиться в эффективности и безопасности выбранного средства.

Гиалуроновая кислота обладает уникальными свойствами – один грамм этого вещества способен удержать литр воды. В этом заключается один из основных плюсов этого вещества для кожи – она глубоко увлажняется, что само по себе приводит к улучшению внешнего вида и сокращению морщин. Кроме того, повышается эластичность и способность к регенерации.

Кстати, гиалуроновую кислоту используют не только в косметологии. Она активно применяется в медицине, например, для лечения суставов и послеоперационного восстановления.