7 MEDNEWS.RU » Красота » 7 трендовых форм солнцезащитных очков лето-2014

 

7 трендовых форм солнцезащитных очков лето-2014

 

Весна идет, весне дорогу! Солнышко выбирается из-за туч все чаще и чаще и лаково улыбается нам. Мы, конечно, любим это небесное светило, но предпочитаем прятать свои глаза за солнцезащитными очками. Во-первых, это правильно с точки зрения здоровья глаз, а во-вторых, просто стильно. Ведь с помощью данного аксессуара можно выразить свою индивидуальность и дополнить созданный образ. Моделей очков, которые представили в этом сезоне дизайнеры, великое множество. Мы попытаемся их разложить по полочкам, примерить себе и выбрать то, что подходит именно нам. Красота и здоровье в одном солнцезащитном флаконе.
7 трендовых форм солнцезащитных очков лето-2014

1. Любимое ретро
Дизайнеры стали все чаще и чаще обращаться к моде ушедших лет, а то и целых эпох.
Округлость форм
Стилисты рекомендуют в этом сезоне остановиться на круглых солнцезащитных очках. Первая волна популярности этих окуляров пришлась на 20-30-е годы прошлого столетия. Затем они всплыли на глазах модников в арт-роковые 70-е и затихли. Реабилитация круглых очков состоялась в прошлом сезоне. Достойными примерами для образца будут круглые очки от Marc Jacobs, Gucci, The Row, Missoni.
Сat-Eye
Другой удачной моделью в стиле ретро стали очки формы «кошачий глаз». Стильный привет из 50-60-х годов XX века в наше время. Вопрос в другом – а подойдет ли данная модель именно вам? Вариаций этих моделей множество: есть поуже, есть пошире, возможно, что-то понравится и вам.

7 трендовых форм солнцезащитных очков лето-2014

2. Классика жанра
Авиаторы
Мода изменчива, а вот «авиаторы» не уходят на покой. Очки впервые были выпущены фирмой Ray-Ban в 1937 году. И первый пик их взлета пришелся на Вторую мировую войну. Вначале своей «карьеры» они характеризовались темными, зачастую зеркальными линзами в виде «капелек». Новая волна признания очков-авиаторов прокатилась в эпоху диско. «Авиаторы» хоть и имели военное происхождение, но поколение наших родителей оценило их универсализм. Действительно, этот фасон окуляров идет почти всем мужчинам и женщинам и под любую форму лица. В 90-е очки-авиаторы были на пике славы из-за нашумевших голливудских фильмов, в которых супергерои Арнольда Шварцнеггера и Сильвестра Сталлоне щеголяли в этом аксессуаре.
Этой весной солнцезащитные очки подобного фасона представили Miu Miu, Fendi, Carrera, Dolce&Gabbana, Gucci и другие.
Зеркальная тайна
Мы сказали, что у авиаторов линзы изначально были зеркальными, но потом они трансформировались в обычные – затемненные или очень темные. Но «зеркальная» моде никуда не ушла. Она перекочевала на очки иных моделей. Зеркальность может быть представлена и в круглой и в кошачьей оправе. Но чаще такие линзы вставляют все же в авиаторы. Зеркальные линзы могут быть цветными или стального благородного оттенка.
В этом сезоне на зеркальные модели сделали свою ставку Kenzo, Roland Mouret, Carrera.

7 трендовых форм солнцезащитных очков лето-2014

3. Схватить будущее за хвост

Футуризм
Одна из самых популярных тем в мире моды – футуризм. Мода будущего заглянула и в аксессуарный уголок планеты под названием стиль. Дизайнеры не удержались и тоже запихнули в разнообразные футуристические оправы зеркальные стекла. Если вы хотите побывать в роли гостьи из будущего, тогда это ваши очки. К таким окулярам не мешало бы примерить и футуристический гардеробчик. Pierre Cardin недавно создал летнюю коллекцию солнцезащитных очков в стиле будущего. В интернете появились пока только фотографии этих очков, которые представлены тремя моделями: красного, белого и синего цветов. Впрочем, модный дом заявил, что к этим трем скоро добавятся еще четыре, для семицветной гармонии.
А футуризм с зеркальным эффектом предлагают нам 3.1 Philip Lim, Celine, Fendi.

7 трендовых форм солнцезащитных очков лето-2014

4. Вся наша жизнь – игра
Формат 3D
Теперь очки формата 3D уже не используются лишь для 3D нужд. Дизайнеры, взяв на вооружение очки геймеров, решили внедрить их в массы. Очки будут только выглядеть таким образом, но не нести своих основополагающих функций. Они будут обычными солнцезащитными очками немного странной оправы.
Мир, видимый сквозь эти окуляры, не будет трехмерным, как в кино, а будет многомерным, как настоящая реальность, ничем неподделнаная. Модельеры просто решили поиграть в заядлых геймеров. Конечно, не всякий решится примерить на себя такие несуразные оправы, но модных и одновременно странных в нашем мире хватает.
Такие модели ищем у Le Specs и Prada.

7 трендовых форм солнцезащитных очков лето-2014

5. Пластичность форм
Пластиковые оправы
Отменной популярностью сейчас пользуются пластиковые солнцезащитные очки. Главный хит весны – полупрозрачные оправы пастельной или нейтральной гаммы. А как вариант – визуально «тяжелые» массивные оправы темных тонов, но легкие из-за своего специфического материала. Оправы из пластика очень гибкие, что важно для людей, много времени проводящих в солнцезащитных очках. Пластик не так сильно давит на виски и это их главный плюс.

7 трендовых форм солнцезащитных очков лето-2014

6. Новая геометрия и ультра палитра
В новом сезоне также будут востребованы оправы квадратные и прямоугольные или же прямоугольные с округлыми краями. Не возбраняется впасть в крайность и выбрать очки совсем маленькие или же, наоборот, на все лицо, в стиле oversized. Что же касается оттенков, то тут царит буйство красок. Модельеры деловито заявляют: коричневые и серые, леопардовые и черные оправы – пережиток прошлого века, да здравствует яркий цвет! Красные в горошек, зеленые в оранжевую полоску, солнечно-желтые и васильково-голубые – вот, что нужно модникам этого теплого сезона.
А особенной изюминкой станут очки «color block», отличающиеся разноцветностью дужек, оправ и линз. Например, при темных линзах имеются сиреневые дужки и золотистые оправы.

7 трендовых форм солнцезащитных очков лето-2014

7. Сплошная декорация
В этом сезоне большое внимание стилисты и модельеры уделяют декоративным элементам на очках. Разнофактурная составляющая солнцезащитных оправ тоже имеет место быть. Придутся ли вам по вкусу очки, усыпанные стразами, или оправа под змеиную кожу, вопрос спорный, но дизайнерами он уже смело решен. На очках возможны узоры, бисер, цветочки и прочий ажур.
Помните, что только качественные очки не будут деформировать картинку мира, воспринимаемую вашими глазами.