7 MEDNEWS.RU » Красота » Ученые: татуировки негативно влияют на лимфоузлы

 

Ученые: татуировки негативно влияют на лимфоузлы

 

Исследователи выяснили, что вещества, которые содержатся в краске, проникают в лимфоузлы и провоцируют нарушения их работы.

Ученые: татуировки негативно влияют на лимфоузлы

По поводу того, насколько безопасно украшать свое тело татуировками ходит множество споров. Исследователи со всего мира пытаются поставить точку в этом вопросе, проводя новые и новые исследования. Очередное было опубликовано недавно в журнале Scientific Reports. Ученые из Франции и Германии выяснили, в чем же заключается главная опасность татуировок.

 

Как считают ученые, главная опасность, которая грозит обладателем татуировок – различные проблемы с лимфоузлами. Дело в том, что в красках, которые используются для нанесения рисунка, могут присутствовать микрочастицы диоксида титана. Это один из самых популярных ингредиентов, которые содержатся в пигментах.

 

При этом, попадая в организм, микрочастицы диоксида титана могут попадать в лимфоузлы, провоцируя их воспаление. Кроме того, микрочастицы могут способствовать развитию различных заболеваний лимфатической системы, в том числе и злокачественных образований.

 

Поэтому, как заключили специалисты, перед тем, как сделать татуировку, необходимо изучить состав пигментов, чтобы в них не было диоксида титана.