7 MEDNEWS.RU » Красота » Почему появляются пигментные пятна и что делать

 

Почему появляются пигментные пятна и что делать

 

С пигментными пятнами сталкиваются многие люди, мы узнали, как избавиться от них и в чем причина их появления.

Почему появляются пигментные пятна и что делать

 

В нашей коже есть особенные клетки, которые отвечают за основную пигментацию кожи человека, вырабатывая меланин. Иногда на определенных участках кожи выработка пигмента нарушается. Это может приводить как к появлению светлых пятен, когда пигмента вырабатывается слишком мало, или темным пятнам, если его слишком много. Например, веснушки и некоторые родинки это тоже, по сути, пигментные пятна.

 

Это может происходить по разным причинам, например, из-за злоупотребления солнечными ваннами, проблем с гормонами, некоторых системных заболеваниях и так далее – даже обычная царапина может привести к нарушению пигментации.

 

Если у вас начали появляться пигментные пятна, следует обратиться к врачу, чтобы исключить злокачественные процессы. особенно вас  должно насторожить быстрое распространение пигментных пятен. Когда вы убедитесь, что со здоровьем все в порядке, можно начинать борьбу с пигментными пятнами.

 

Чтобы отбелить участки с гиперпигментацией, можно использовать маску из огурца. Натрите овощ на терке, слегка отожмите получившуюся кашицу и нанесите на проблемное место на 15-20 минут. Такую маску можно использовать через день. Также можно делать компресс  -смочите марлю или ватный диск соком огурца и приложите на 20-25 минут.

 

Также хорошим натуральным средством для борьбы с пигментными пятнами является лимон. Но его не стоит использовать в чистом виде. Разведите лимонный сок в пропорции 1:10 с водой и протирайте проблемные места этим раствором дважды в день.

 

Избавиться от пигментных пятен вам помогут кисломолочные продукты, например, простокваша, кислое молоко, кефир, сметана. Просто нанесите немного продукта на проблемное место и смойте теплой водой через 15 минут. Такую маску можно делать через день.