7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Китае хирурги разделили близнецов, сросшихся животами

 

В Китае хирурги разделили близнецов, сросшихся животами

 

Специалисты сначала долго боролись за жизнь девочек, а потом успешно разделили их.

В Китае хирурги разделили близнецов, сросшихся животами

 

Китайские хирурги успешно разделили двух девочек-близняшек, которые срослись желудком и печенью. Близняшки появились на свет, когда их мать была на 34-й неделе беременности. Они были недоношены и долгое время оставались в отделении интенсивной терапии.

 

Только в возрасте трех месяцев врачи решились провести операцию. Стоит отметить, что это не слишком серьезных случай – близняшки срослись желудком и печенью, а эти органы хорошо переносят подобные вмешательства. Всего за два часа сиамские близнецы были разделены. Как считают медики, они будут жить абсолютно нормальной жизнью, будто никогда не были одним целым.

 

Феномен сиамских близнецов довольно редкий. Случаи рождения сиамских близнецов составляют один на 200 тысяч, почти половина из них мертворожденные. Но и из тех, кто родились живыми, выживаемость не превышает 25%, как правило, если один ребенок нежизнеспособен, второй тоже быстро погибает. Считается, что сиамские близнецы являются результатом позднего деления оплодотворенной яйцеклетки.

Ранее мы рассказывали о девочке, которая родилась с тремя ногами.