7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли гены «сов» и «жаворонков»

 

Ученые нашли гены «сов» и «жаворонков»

 

Как считают исследователи, за регуляцию биоритмов отвечает мутация в одном из генов.

Ученые нашли гены «сов» и «жаворонков»

Группа генетиков из США и Турции считают, что причина определенных биоритмов человека лежит в генах. То есть, будет человек «жаворонком» или «совой», определяет ДНК.

 

Ученые считают, что сдвиг времени сна вызван мутациями в гене CRY1. Они уверенны, что мутация этого гена является причиной проблем со сном примерно 1,3 процента популяции современных европейцев. Этот ген отвечает за биологические часы и запуск связанных с ними процессов.

 

Как считают специалисты, людям с нарушениями сна следует придерживаться режима и, конечно, стараться подстраиваться под свои биологические часы.

 

Нарушения сна чреваты ухудшением здоровья, снижением качества жизни и даже преждевременным старением. Есть очень много средств, которые помогают бороться с бессонницей, но ими не рекомендуется слишком увлекаться. Это связано с тем, что многие снотворные вызывают привыкание, а также имеют побочные эффекты. Чтобы избавиться от бессонницы важно нормализовать свой режим сна. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время. Перед сном откажитесь от плотного ужина, кофе и крепкого чая. За два часа до сна лучше отказаться от просмотра боевиков и фильмов ужасов, а отдать предпочтение чему-то легкому.

 

Чтобы избежать этих проблем мы подготовили статью о том,  чем грозит бессонница.