7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мед может навредить здоровью? Польза и вред меда

 

Мед может навредить здоровью? Польза и вред меда

 

Мед используется в пищу, в качестве косметического средства и для лечения. Чем полезен мед и в каких случаях от него лучше отказаться?

Мед может навредить здоровью? Польза и вред меда

 

В меде содержится очень много полезных веществ: витамины группы В и витамин С, минеральные вещества калий, железо, магний, натрий, кальций, серу, хлор, фруктоза, глюкоза и белки.

 

Мед советуют в качестве общеукрепляющего средства при простуде и для профилактики ОРЗ – лакомство помогает укреплять иммунитет. Мед вообще широко используется в народной медицине, например, при лечении вирусных инфекций. Из меда делают различные маски для кожи и волос.

 

Мед улучшает пищеварение, помогает поддерживать уровень гемоглобина, улучшает состояние костей и зубов. Кроме того, мед используется как афродизиак.

 

Потенциальный вред от употребления меда связан, прежде всего, с аллергическими реакциями. Мед богат различными веществами, многие из которых могут вызывать аллергию.

Самые распространенные виды меда

 

Мед может навредить здоровью? Польза и вред меда

 

 

Сейчас производится очень много сортов меда, но есть три самых популярных – гречишный, цветочный и липовый.

 

Гречишный мед отличается высоким содержанием белка и железа, по цвету он может быть темно-желтым или темно-коричневым с красноватым оттенком. Гречишный мед быстро кристаллизуется, поэтому его не принято хранить долго. В гречишном меде содержится мало сахара, поэтому его можно употреблять больным диабетом, но с осторожностью.

 

Цветочный мед отличается насыщенным сладким вкусом. Его цвет варьируется от янтарно-желтого до коричневого. Его рекомендуют детям  и пожилым людям из-за положительного влияния на нервную и сердечно-сосудистую системы.

 

Дольше всего сохраняет свою первоначальную консистенцию липовый мед. Он наиболее эффективен при простудных заболеваниях.