7 MEDNEWS.RU » Медицина » Витамин C может навредить почкам – ученые

 

Витамин C может навредить почкам – ученые

 

Всем известно, что витамин С очень полезен для организма является залогом хорошего иммунитета. Но оказалось, что аскорбиновая кислота может причинить серьезный вред здоровью.

 

Витамин C  может навредить почкам – ученые

 

Шведские ученые провели исследования, которые показали, что бесконтрольное употребление аскорбиновой кислоты не только бесполезно, но и может нанести серьезный вред здоровью. Медики выяснили, что витамин С отрицательно сказывается на работе почек.

 

В течение 11 лет медики наблюдали за состоянием здоровья более чем 23 тысяч мужчин, у которых не было заболеваний почек. Пока проходил эксперимент, около 450 испытуемых попали к врачам из-за камней в почках. Исследователи обратили особое внимание на медицинские данные этих участников эксперимента.

 

Оказалось, что у тех, кто постоянно употреблял витамин С в синтетическом виде, например, в форме биодобавки, в составе витаминного комплекса и так далее, в дозировке 1000 мг, страдали от появления камней в почках гораздо чаще, чем те, кто получал аскорбиновую кислоту только с пищей. Ученые рекомендуют отказаться от приема биодобавок, если их не рекомендовал врач, так как они могут провоцировать избыток витаминов, который может быть не менее вреден, чем недостаток. Так как витамин С растворяется в воде, большая его часть выводится почками. Именно поэтому они в первую очередь страдают от гипервитаминоза.

 

Если вы хотите увеличить употребление витамина С, лучше добавить в свой рацион продукты, которые содержат его в большом количестве. Например, цитрусовые, различные ягоды, чеснок, киви, капусту.

Читайте также: польза и вред меда.

.