7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 июня 2015

 

7 главных новостей 5 июня 2015

 

7 главных новостей 5 июня 2015

Google выпустит новое приложение для фото еды

Многие интернет-пользователи публикуют фото того, что они едят. Гугл решил этим воспользоваться и разработал приложение, которое должно будет подсчитывать калории блюд по фото.
Расчитать калорийность многих блюд бывает достаточно сложно. Множество компонентов, а так же их состав затрудняют эту задачу. Новое приложение сможет с легкостью это сделать. Кроме того, оно поможет приобщиться к здоровой пище.
Сканирование изображений еды будет проходить в скрытом режиме. Когда приложение запустится, разработчики пока не сообщают.

7 главных новостей 5 июня 2015

В Южной Корее обнаружен смертельный вирус

Количество заразившихся от нового респираторного вируса выросло с 5 до 35 человек. Идет уже третья волна заболевания.
Имеется информация и о смертельных исходах. Умерло уже 2 человека, еще один случай подтвержден пока не был. Этот вирус мало изучен, от него нет вакцины и специального лечения. Смертность от этого заболевания доходит до 40%.
Долгое время врачи не могли понять как же распространяется эта болезнь. Оказалось, что она передается воздушно-капельным путем. Вирус был обнаружен у верблюда, хозяин которого скончался. Ученые взяли пробу воздуха в загоне. В этой пробе был обнаружен вирус, который был идентичен вирусу, находившемуся в организме верблюда и его хозяина. Через некоторое время такой же вирус был обнаружен еще у одного верблюда, находящегося в загоне.

7 главных новостей 5 июня 2015

Ученые выявили положительную сторону диабета

Оказалось, что у пациентов, больных диабетом, реже диагностируется боковой амиотрофический склероз. Врачи выявили зависимость между сосудистыми заболеваниями и риском развития БАС.
Чтобы это подтвердить, ученые провели исследования с участием 3,5 тысяч пациентов, больных БАС, а так же контрольной группы. Оказалось, что за 3 года до постановки диагноза склероза, диабет был почти у 10 тысяч пациентов. При этом среди больных склерозом, всего 50 человек страдали от диабета. Таки образом диабет снижал риск развития БАС. Однако, это относится только к диабету 2 типа.
Эти результаты показывают, что метаболизм играет большую роль в развитии БАС.

7 главных новостей 5 июня 2015

Контроль над уровнем холестерина помогает в борьбе с раком

Статины, снижающие уровень холестерина в организме, снижают риск развития рака. Исследования с участием около 150 тысяч человек показали, что прием статинов увеличивает шансы пережить рак. А по статистике показатели рака у таких людей ниже на 50%.
Статины не могут предотвратить смертельное заболевание, но могут его тормозить. Их эффект можно сравнить с химиотерапией. Врачи считают, что холестерин подпитывает раковые опухоли.
В течение 10 лет врачи наблюдали 150 тысяч женщин, больных раком. Смертность снизилась на 20% у тех, кто каждый день принимал статины. В группе с раком кости этот показатель снизился аж на 55%.
Другое исследование показало, что мужчины с раком простаты, регулярно принимающие статины, умирают реже на 40%.

7 главных новостей 5 июня 2015

Спорт помогает не унывать с выходом а пенсию

Выход на пенсию меняет многое в жизни человека. Меняется самоощущение. Проанализировав 250 пенсионеров, ученые обнаружили, что занятия спортом хорошо помогают адаптироваться людям к новому образу жизни на пенсии.
Добровольцы отметили, что спорт сделал их частью общества и позволил им лучше контролировать свою жизнь. Начав заниматься спортом, они познакомились со многими интересными людьми и стали более уверенными в себе.
Ученые из Флориды утверждают, что всего минута ходьбы в день помогает избежать сердечные приступы и инсульты в пожилом возрасте. При этом лучше умеренно заниматься в течение дня, чем совершать скачкообразную высокоинтенсивную нагрузку.

7 главных новостей 5 июня 2015

Ученые советуют довериться первому впечатлению о человеке

Ученые из Техаса пришли к выводу, что стоит доверять своей интуиции особенно продавцам. Это хорошо скажется на их продажах.
Были проанализированы данные, собранные в 4 магазинах. Учитывалось интуитивное представление продавцов о покупателях. Ученые оценили на сколько точно продавцы смогли оценить своих потенциальных покупателей.
Результаты показали, что лучше всего понимали покупателя те продавцы, которые принимали во внимание только первое впечатление о человеке. Ученые советуют обращать внимание на позу, эмоции и внешний вид человека.

7 главных новостей 5 июня 2015

Многих мужчин беспокоит их фигура

В Великобритании был проведен опрос 500 мужчин. Как оказалось лишь 8% из их были довольны своей физической формой. А 11% свое тело просто ненавидели.
17% завидовали фигурам других мужчин, а пятая часть говорили об отсутствии должной мотивации к занятиям спортом. Треть активно готовилась каждый год к пляжному сезону, а 22% следили за своим телом круглый год.
У женщин же подобный опрос показал, что только 3% довольны своим телом. Почти половина чувствуют себя некомфортно в купальнике, а 40% мечтают о плоском животе.