7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 4 января 2015

 

7 главных новостей 4 января 2015

 

Очнулась на операционном столе

Уникальный случай произошел в польском городе Катовице. Молодая женщина проснулась на операционном столе. В этот момент ей удаляли опухоль в мозге. Очнувшись, девушка поинтересовалась у врачей, как проходит операция. Затем она начала рассказывать о своем хобби - Ясига увлекается кошками. Невероятным является то, что операция проходила на открытом мозге, но пациентка не чувствовала боли. Специалисты, смутившись на время, тем не менее, продолжили свое дело. Ведь на кону была жизнь женщины. Затем оперируемая опять ушла в забытье, а проснувшись от наркоза в реанимационной палате, она уже не смогла ничего вспомнить. Странный случай привлек внимание чиновников. Сейчас в больнице идет массовая проверка. В частности, будет прозондирован вопрос о методах анестезии, применяемой в данной больнице.

7 главных новостей 4 января 2015

Отрезать палец, глазом не моргнув 

Помешательство на своей внешности во всем мире начало принимать извращенные формы. Так, по опросам, более 20% англичан согласились бы пожертвовать свои пальцем руки, ради изменения фигуры. Стремление к тем пропорциям, которые актуальны сейчас, становится идеей фикс, особенно для молоденьких женщин. Эксперты уверяют, что это одна из форм психологической одержимости, которая требует если не лечения, то коррекции. Они обвиняют средства массовой информации в «зомбировании» людей путем постоянной пропаганды и показа «идеалистических» картинок, связанных с мужским и женским телом. Правда, этот идеал сошел бы на «нет» еще какие-нибудь лет 50 назад. Самое интересное, что такой массовый психоз «худобы» происходит на фоне тотального ожирения. Впадение к крайности - примета нашего времени.

7 главных новостей 4 января 2015

Топ-5 самых популярных пластических операций 

В прошедшем году большую популярность набрали операции по мини-фейслифтингу, то есть коррекции лица. Ринопластика стала хитом сезона, но все равно ей далеко до «увеличения груди», говорят эксперты. Он по-прежнему является самой популярной пластической манипуляцией. Итак, 1 место - грудь, 2 - лицо. На третьей позиции стоит липосакция, связанная с желанием похудеть любыми методами. Четвертое место достаётся процедуре по пересадке жира, пятое - абдоминопластике. Также в этом году увеличился интерес к блефаропластике (изменение век) и снизился к уменьшению подбородка. Эксперты отмечают, что в клиниках красоты был уменьшен спрос на мышечные импланты. Что станет популярным и инновационным в 2015 году, мы обязательно расскажем в своих новостях.

7 главных новостей 4 января 2015

Тренд 2015 года - глаза «аниме»

Модные эксперты считают, что изюминкой в новом году будут контактные линзы, которые сделают ваши глаза в стиле «аниме». А вот медики уверяют, что эти ультрамодные линзы опасны для здоровья. Линзы круглой формы будут закрывать часть глазных белков. Этот обманный ход сделает зрачки более крупными. Что красивого в неестественных глазах, сказать трудно, но популярность их стала расти. В этих линзах ваши глаза будут такими же большими, как и у героев японских мультфильмов в стиле аниме. Конечно, свое шествие они начали из Японии, а затем дошли стран Юго-Восточной Азии. Мы хотим предупредить всех модников и модниц, что использование этих линз не лицензировано ни в нашей стране, ни в других, включая США. Специалисты уверены, что подобная «изюминка» может привести к травмированию глаз и даже слепоте. К сожалению, это не останавливает тех людей, которые во что бы то ни стало, хотят выделить из толпы ни умом, так глазами хотя бы анимешными глазками. Распространяются эти линзы через интернет, так как ни одна официальная аптечная сеть не станет продавать эту опасную «фишку».

7 главных новостей 4 января 2015

В болях в спине виноваты кривые зубы 

Хронические боли в спине не давали нормально существовать молодому мужчине. Что только не перепробовал 27-летний британец. Расстройство у несчастного началось еще в 12 лет. В связи с этим он не мг нормально учиться и работать. Традиционные и нетрадиционные способы были перепробованы доведенным до отчаяния Мартином Хедли. Особенно сильные стали боли после 20 лет. Никто из врачей не мог выяснить точную причину страданий. И все эти годы один за другим эскулапы выдвигали свои версии мучений мужчины, но так толком и не могли ему помочь. Мужчина решил самостоятельно расследовать свою историю болезни. Наконец он выяснил, что причина его болей - неправильное расположение и форма зубов. Из-за этого человек неправильно жевал пищу, что создавало сильное и неправильное давление на череп. А это, в свою очередь, приводило к неутихающим болям в спине, ведь спинной и головной мозг тесно связаны. Идея посетила Мартина, после очередного приема пищи, который и вызвал жуткую боль в спине. После чего, страдалец записался на прием к дантисту. После нескольких сеансов стоматолога, мужчина зажил полноценной жизнью. Боли исчезли, появилась красивая улыбка, состояние всего организма стабилизировалось в кратчайшие сроки.

Ученые из Канады нашли фермент, который старит кожу

А помогли им в этом лабораторные мыши. Ученые заметили, что у некоторых грызунов был замедлен процесс старения. Затем было выявлено, что именно эти животные имели нехватку фермента Granzyme-B. В организме выделялось больше коллагена и, соответственно, кожа у этих мышей была более гладкой. Ученые уверены, что данная случайность поможет людям в их борьбе со старением. Необходимо разработать средство, которое будет вызывать блокировку фермента старения. Примечательно, что изначально изучение Granzyme-B было связано с выявлением причин развития инфаркта и уплотнения артерий.

7 главных новостей 4 января 2015

Уголь и гормональное средство остались за бортом 

Вчера Правительство РФ утвердило список препаратов, ценообразование которых будет регулироваться государством. Кардинальных изменений, по сравнению, со списком, составленным ранее, нет. В него не вошли две позиции. Это, как ни странно, активированный уголь и одно противозачаточное средство. Цены на них будут отпущены с 1 марта 2015 года.