7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 сентября 2014

 

7 главных новостей 26 сентября 2014

 

Медицинские истории в новостном блоке. Только на нашем сайте, без ссылок и переходов.

7 главных новостей 26 сентября 2014

1. Лекарства могут провоцировать другие заболевания 

Препарат против диабета метаморфин подозревается в провоцировании эндокринных нарушений. Если у диабетика отмечается гипоактивность щитовидной железы, то лекарство может снижать концентрацию тиреостимулирующего гормона. Несколько тысяч пациентов, которые принимали метаморфин, в том числе, и лечились от гипотиреоза. Когда начали выяснять, почему диабет шел параллельно с этим заболеванием, выяснилось, что виновник - метаморфин. «Одно лечим, другое калечим» - называется сложившаяся ситуация. Результаты исследований показали, что у пациентов с нарушениями функции щитовидной железы повышение риска снижения уровня тиреостимулирующего гормона увеличивалось на 55%. Особенно он возрастал на 90-180 день с начала метаформиновой терапии.

7 главных новостей 26 сентября 2014

2. Туберкулез можно выявить по наличию газа в организме 

Анализатор дыхания, выявляющий туберкулез, создан американскими учеными. Обычно на исследование лекарственной устойчивости бактерий к противотуберкулезным препаратам уходило около недели. Теперь всего лишь за один день можно будет продиагностировать и сам туберкулез и узнать, как его лечить в данном конкретном случае. Оказывается, туберкулезные бактерии выделяют специальные газообразные вещества через 19 минут после воздействия антибиотика. Антибиотик изониазид запускается туберкулезным энзимом, который уникален для бактерий туберкулеза. Эксперты смогут увидеть трансформацию антибиотика из неактивной формы в активную, следя за выделением газа. Если газ промаркировать, то он будет виден в случае его активации в присутствии туберкулеза. Помеченный газообразный азот высвобождается из легких и его легко улавливает аппарат для масс-спектрометрии. Если анализ показывает наличие азота, значит, в организме есть и туберкулезные бактерии, которые чувствительны к изониазиду. На основании этой информации можно назначить эффективное лечение.

7 главных новостей 26 сентября 2014

3. Грибок можно будет обнаружить за несколько часов 

Определить грибок в крови можно будет с помощью уникального в своем роде теста - T2Candida Panel. Компания-создатель T2 Biosystems убедила американских чиновников от медицины запустить его в массовое производство. Тест сможет выявлять множество грибковых инфекций, причем не за 5-7 дней, как это бывает, а за 3-5 часов. Если же понадобится выявить конкретного возбудителя, а не определенную грибковую группу, это время несколько увеличится. T2Candida Panel выделяет в крови пять основных видов дрожжевых грибов. Согласно данным клинических испытаний, новый тест обладает точностью в 100%. Это подтвердили 150 добровольцев, а точнее их анализы крови. И, тем менее, чтобы исключить ложный диагноз, стоит провести классический посев крови - считают эксперты.

7 главных новостей 26 сентября 2014

4. Беременным нужно употреблять железо 

Известно, что плод получает все питательные вещества от матери через пуповину. Значит, беременная женщина должна уделить своему рациону большое снимание. Выяснилось, что нехватка железа увеличивает риск развития у плода аутизма еще в утробе. Группа детей-аутистов с их матерями были взяты под контроль. У женщин узнали, каковы были их пищевые предпочтения, были ли в их рационе продукты с железом и пр. Сравнивая питание этих женщин с теми, у которых родились обычные дети, ученые пришли к определённым выводам. Те женщины, которые пренебрегали БАДами и витаминными комплексами с железом в большей степени (в 5 раз) рожали детей с аутизмом. Железо служит активатором для выработки очень нужного нейропередатчика, образованию миелиновой оболочки, улучшению работы иммунитета. Другими рисками развития аутизма у детей являлись диабет, ожирение, гипертония женщин.

7 главных новостей 26 сентября 2014

5. Усыновление для ВИЧ-положительных неоднозначно 

Правительство РФ в прошлом году утвердило список заболеваний, при наличии которых человек не сможет взять под опеку или усыновить ребенка. Туда вошли инфекционные и психические болезни, а также наркомания и алкоголизм. Брать ребенка в семью, пока человек находиться под диспансерным наблюдением нельзя. Не все однозначно и с ВИЧ. С одной стороны отказ в опеке это явная дискриминация. С этим и выступил ВИЧ-положительный гражданин, которому отказали в усыновлении ребенка. С другой стороны, согласие бы суда оспорило норму Семейного кодекса, который обязывает родителей заботиться о своих детях. И дело не в том, что человек с ВИЧ мог быть морально не готовым к этому. На данный момент никто не может дать гарантий в том, что вирус у потенциального опекуна не буде мутировать. Если носитель вируса умрет, то ребенок опять останется сиротой, а это нанесет ему безусловный вред. Конечно, при соблюдении правил безопасности, человек с гепатитом и ВИЧ может усыновлять ребенка. Именно на это и уповал адвокат истца. Но Минздрав был непреклонен и прокурор с ним согласился.

7 главных новостей 26 сентября 2014

6. Определен «золотой» женский возраст

Идеальный женский возраст, с точки зрения большинства мужчин, 23-28 лет. Финские ученые разбирались в этом вопросе и вот что у них получилось. Конечно, существуют разные мнения, насчет идеала. Одним нравятся дамы в возрасте, другим - юные красавицы. Но пик расцвета приходится именно на этот период. Это можно объяснить и сточки зрения подсознания. Ведь 25 лет для женщины это пик ее фертильности и деторождения. И чтобы не интересовало в женщине мужчину, но на подкорке он ищет мать для своих будущих детей, даже если и не признается себе в этом. А вот женщины считают, что привлекательность у мужчин не связана с возрастом. Опрос с участием тысячи представительниц слабого пола показал, что главное в мужчине для дам - это харизма, ум, юмор, интеллект, а уж потом внешние данные. Поэтому привязку к возрасту и молодости делать глупо.

7 главных новостей 26 сентября 2014

7. Психику стоит подкреплять овощами

Исследования ученых из Канады показывают, что для благополучного состояния психики человека, ему необходимо съедать в день как можно больше овощей и фруктов. В тестировании приняло участие 14 тыс. человек, из которых 56% были мужчины и 44% - женщины. Люди с высокими показателями психики съедали в день 5 фруктов или овощей и таких оказалось 33%, а вот те, кто недотягивал в психическом развитии сообразно своему возрасту, составили 7%, что немало. Они съедали 1 или вообще ни одного фрукта или овоща в день. 30% признались, что съедали 3-4 овоща или соразмерные им порции овощного рагу и прочих блюд из овощей. Вообще, все любители растительного разнообразия позитивнее смотрели на вещи, чем те, кто ел одно только мясо и уж тем более фаст-фуд.