7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 июля 2014

 

7 главных новостей 10 июля 2014

 

Медицинские новости в 7 интересных и правдоподобных историях. Каждый день на нашем сайте самые удивительные открытия и загадочные теории, непоколебимые факты и доказательные аргументы. Медицина со всего мира - на радость нашему читателю.

7 главных новостей 10 июля 2014

1. Корица - от семи недугов

Корица - всем известная пряность, используемая в кулинарии. Также известно, что она является неплохим сжигателем жиров. Но вот теперь эксперты выдвинули ее в качестве блокатора некоторых изменений в организме - анатомических, биомеханических и, наконец, клеточных. Поэтому ее потенциально «оздоровительные» свойства были взяты специалистами на вооружение. Так, неврологи протежируют корицу, как средство против болезни Паркинсона. Терапевты хотят взять ее себе на вооружение для лечения сахарного диабета, при простудных воспалительных процессах и даже как обезболивающее средство. Косметологи хотят внедрять ее в средства по уходу за волосами.

7 главных новостей 10 июля 2014

2. Изобетен новый метод контрацепции на дистанционном управлении

Изготовлен уникальный контрацептив. Он представляет из себя микрочип, вживляемый под кожу ягодиц, бедер и руки. В самом чипе находятся маленькие емкости, заполненные гормонами. Они-то и будут оказывать свое противозачаточное действие. Ежедневно гормон левоноргестрел будет выделяться в дозах, необходимых для предупреждения зачатия - 30 микрограммов. Имплант рассчитан  на долгий срок - до 16 лет. А руководить им можно будет с помощью дистанционного управления по беспроводному каналу. Вообще, подобная технология выделения веществ внутри человеческого организма под внешним управлением, была создана еще 20 лет назад. Теперь она заработает на практике. Если женщина захочет забеременеть, то имплант, выделяемый гомон, надо будет отключить пультом. Правда, туту есть одно «но». А если какой-то злоумышленник решит взломать канал, по которому идут сигналы к чипу? Такой противозаконный взлом и использование системы может произойти без ведома женщины. Она и знать не будет, что ей кто-то управляет. Поэтому специалисты хотят доработать инновацию. Возможно, они сократят зону действия пульта. А может, система будет работать только лишь при непосредственном контактировании с кожей, чтобы никто посторонний не смог взломать гаджет или перепрограммировать пульт.  На рынок гормональный чип планируют вывести к 2018 году после доклинических испытаний.

7 главных новостей 10 июля 2014

3. Более точный диагноз зависит от времени суток

Специалисты из Британии считают, что анализ, взятый в определенное время, даст более точный результат. Поэтому время, скажем, забора крови, а также качество сна человека напрямую влияют на выявление того или иного заболевания. Достоверность  тестов связана с метаболизмом человека, а он, как известно, работает в разное время дня и ночи по-разному. Эксперты считают это открытие очень важным, особенно касаемо диагностики раковых и сердечных недугов. Ведь от правильно поставленного диагноза зависит грамотность назначенного курса терапии. Вообще, все эти исследования начались с изучения совсем иных процессов, а именно, как влияет сон на обменные процессы. Биохимия наука сложная, но и она подчиняется определённым законам. Время суток само по себе может скорректировать те метаболические процессы, которые идут в человеке помимо его воли. А именно метаболические маркеры являются очень важными показателями, влияющими на точность диагностики. Известно, что плохой сон нарушает обменные процессы, то есть замедляет метаболизм. И чем хуже сон человека, тем меньше метаболитов будет обнаружено в крови, а, значит, вероятность точного диагноза тоже снижается. Поэтому, если хотите, чтобы вам был установлен правильный диагноз, накануне анализов хорошенько выспитесь.

7 главных новостей 10 июля 2014

4. Чрезмерная «творческая» нагрузка вредна для ребенка

Тенденция последних лет, как во всем мире, таки в нашей стране, развивать ребенка «что есть сил»,  может оказать пагубное воздействие на малыша. Едва только ребенок научается ходить, его тут же отсылают в центр развития. Любящие родители уверены, что малышу там очень нравится, хотя сам ребенок молчит, потому как, порой, даже не умеет еще говорить. Желание куда то «ходить» и «развиваться», полагают эксперты, нужно, конечно же, не малышу, а его маме. Что же говорить о бедных школьниках, которые не могут спокойно вздохнуть, если уж Бог наделил их такими «заботливыми» родителями. И получается как в том стихотворении Агнии Барто: «Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок - мне петь охота, За кружок по рисованью, Тоже все голосовали». Родители считают, что время, проведенное «даром», плохо скажется на интеллектуальном развитии чада. Хотя «даром» - это то время, когда ребенок должен играть и гулять. А ведь именно игры должны быть основным занятием детей. Торможение процессов развития и когнитивных механизмов  в коре головного мозга как раз-таки отмечается у детей, перегруженных «кружками». И это научный факт. Самые лучшие показатели тестов на мышление, память, концентрацию были у тех ребят, кто больше всего гуляли, играли и проводили время на свежем воздухе, а не штудировал пособия и заседал в секциях.

7 главных новостей 10 июля 2014

5. В Америке открывается НИИ марихуаны.

Студенты ВУЗА станут заниматься выращиванием этого растения. Взращённая марихуана будет использоваться исключительно в медицинских целях. Уже сейчас, когда двери института еще не распахнуты, подано более 500 заявок на обучение в этом учреждении. Каждый будущий студент пройдет жесточайший контроль со стороны полиции и наркологических служб. Конечно, скептики ухмыляются, а ученые возлагают надежду на будущих специалистов. Программа обучения включает в себя практически и теоретические занятия. Студенты будут учиться агро-наукам: как вырастить каннабис, как его собрать, как прокультивировать. Техника ухода за растением и определение тех или иных видов марихуаны по запаху, полив и сбор урожая - все это и многое другое студенты узнают за 1,5 тыс. долларов . По окончанию молодые люди получат диплом и смогут трудиться на благо науки и фармацевтических компаний. А они, как известно, уже по полной внедряют коноплю в разработку новых лекарственных средств.

7 главных новостей 10 июля 2014

6. Лучшие показатели работы сердца - у доноров.

Такое заявление не могло остаться незамеченным. И, тем не менее, это так. Дело в том, что наша кровь «стареет». На нее влияет нестабильность баланса эритроцитов. Ведь самые различные изменения в организме (перегрузки, болезни, стрессы) могут оказать отрицательное воздействие на красные кровяные тельца. Такие сбои приводят к увеличению числа некачественных клеток и снижению концентрации молодых, здоровых. Поэтому донорство, как метод обновления крови, имеет свои положительные стороны. Считается, что наиболее опасным фактором, влияющим на невозможность естественного обновления крови, является посменная работа. Именно скользящий график, с ночными сменами не тормозит удаление старых кровяных клеток. Для таких людей - выход один - сдача крови. Известно, что при этом процессе, у человека возникает легкая гипоксия - вот почему некоторые малоопытные доноры падают в обморок. С другой стороны, стало известно, что такая гипоксия - оздоравливающая мера. Она провоцирует клетки крови на их продуцирование и обновление. Поэтому донорство - способ помочь не только другим, но и себе.

7 главных новостей 10 июля 20147 главных новостей 10 июля 2014

7. Беременным лучше не ездить за рулем

К странным, но в то же время малоприятным выводам пришли канадские ученые. Оказывается, вождение авто на определенном сроке беременности может повысить риск аварий почти на 50%. Речь идет о женщинах, пребывающих во втором триместре. Риск связан с рассеянностью женщины и потерей концентрации в этот период. К тому же на этом сроке аварии абсолютно недопустимы, ведь они могут привести не только к отслойке плаценты, но и к гибели плода.