7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие ароматы помогут избавиться от бессонницы?

 

Какие ароматы помогут избавиться от бессонницы?

 

Есть множество медикаментов, которые помогают справиться с нарушениями сна. Но врачи не рекомендуют слишком увлекаться ими, тем более, что есть эффективные натуральные средства.

Какие ароматы помогут избавиться от бессонницы?

Психологи рассказали, что есть безопасные и натуральные средства для борьбы с бессонницей. С теми или иными нарушениями сна иногда сталкиваются все. Но для некоторых это настоящая проблема – бессонница становится слишком частым гостем. Нарушения сна чреваты ухудшением здоровья, снижением качества жизни и даже преждевременным старением. Есть очень много средств, которые помогают бороться с бессонницей, но ими не рекомендуется слишком увлекаться. Это связано с тем, что многие снотворные вызывают привыкание, а также имеют побочные эффекты.

 

Есть куда более безопасные способы борьбы с бессонницей – это ароматерапия. Такой метод будет эффективен, если причина вашей проблемы в нарушении психоэмоционального состояния. Это может быть стресс, тревога, усталость и так далее.  Тогда вам помогут ароматы мяты и мелисы. Они снимут нервное напряжение и помогут заснуть. Также хорошо подойдет аромат ванили – он поможет создать ощущение уюта и расслабиться. При нарушениях сна эффективен запах лаванды, он помогает заснуть крепким сном и восстановить силы. Но этот запах нравится не всем.

 

Лучше всего покупать не ароматические палочки, а масла. Использовать их можно разными способами. Например, добавить в ванну 5-10 капель, или накапать в аромалампу.

Ранее ученые рассказали, какие продукты помогут лучше засыпать.