7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему спортом надо заниматься в выходные дни?

 

Почему спортом надо заниматься в выходные дни?

 

 

Занятия спортом и физическая активность неимоверно важны для хорошего самочувствия и отсутствия проблем с физическим здоровьем. Причем, не обязательно заниматься в спортзале несколько дней в неделю. Достаточно уделить хотя бы один день, к тому же сделать это в выходные, когда ничто не отвлекает от этого. 

 

Почему спортом надо заниматься в выходные дни?

 

К такому выводу пришла группа ученых. Исследователи из Великобритании и Австралии провели научную работу, проанализировав состояние здоровья более чем 64 тысяч человек. Все участники эксперимента были в возрасте старше 40 лет. Результаты исследования представили научные сотрудники из Университета Лафборо и Сиднейского университета. 

 

Оказалось, что даже 150 минут физической активности в неделю достаточно для того, чтобы поддерживать здоровье в норме. Отмечается, это озвученное время даже меньше ранее озвученной недельной нормы. Занятия спортом в течение этого времени благотворно скажутся на физическом здоровье человека. 

 

В частности, ученые сделали вывод, что занятия спортом только раз в неделю могут значительно уменьшить риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Так, на 18 процентов реже увлекающиеся спортом хотя бы раз в неделю болеют раком и на 41 процент реже страдают от сердечных заболеваний. Причем если человек посещает спортзал или тренируется на дому три раза в неделю, то эти показатели будут составлять 21% и 41% соответственно.