7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как освещение влияет на наше настроение и эмоции

 

Как освещение влияет на наше настроение и эмоции

 

Психологи объяснили, почему наше настроение зависит от света, и какое освещение лучше выбрать.

 

Как освещение влияет на наше настроение и эмоции

 

Освещение очень сильно влияет на наше самочувствие и настроение. Причем различный свет может нести как положительные, так и отрицательные эмоции.

 

Все мы знаем, что яркое солнце, светящее на улице, делает нас активнее и веселее. И наоборот, пасмурная погода навевает хандру, тоску и уныние. Свет свечей настраивает на глубокие мысли и творческий лад. Специалисты доказали, что каждое освещение несет в себе свое особенное влияние на человека.

 

Проведя эксперимент, психологи выяснили, что яркий свет обостряет все эмоции и впечатления. Причем это касается как хороших и приятных эмоций, так и негативных. С помощью естественного освещения человек становится более радостным, и даже может избавиться от депрессии.

 

Синее освещение несет в себе заряд бодрости, увеличивает нашу внимательность и работоспособность. Эксперты не советуют пользоваться таким светом ночью перед сном, это может плохо повлиять на качество ночного отдыха. Это касается в первую очередь пользования планшетом или смартфоном в кровати.

 

Кстати, недавно американские психологи рассказали о том, что будет, если регулярно успокаивать ребенка с помощью гаджетов.