7 MEDNEWS.RU » Еда » Что такое абсент и почему любимый напиток гениев считают ядом?

 

Что такое абсент и почему любимый напиток гениев считают ядом?

 

Около ста лет в Европе было запрещено производство абсента. Мы узнали, чем так напугал власти этот алкогольный напиток и другие интересные факты об абсенте.

Что такое абсент и почему любимый напиток гениев считают ядом?

 Абсент у многих вызывает негативные ассоциации – его связывают с безумием, быстрой смертью и галлюцинациями. Но при этом абсент очень любили многие гениальные художники, поэты и писатели: Винсент Ван Гог, Эмиль Золя, Ги де Мопассан, Эрнест Хемингуэй, Артур Рембо, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и многие другие. Причем, нередко они называли абсент источником своего вдохновения.

 

Абсент – очень крепкая, от 70 до 86 и даже чуть выше, градусов, спиртовая настойка на основе экстракта горькой полыни. В абсенте содержится вещество туйон, которое оказывает на мозг действие, сходное с воздействием наркотиков и нейротоксинов. Но последние исследования показывали, что опасность туйона сильно преувеличена – это вещество действительно способно вызывать опасные галлюцинации и даже убить, но абсента придется выпить слишком много. Поэтому главная опасность абсента – этиловый спирт.

 

Этот напиток получил огромную популярность во второй половине XIX века. Сначала его могли покупать только состоятельные люди, но потом производители стали использовать спирт низкого качества и абсент стал доступен буквально всем. Конечно, качество напитка от этого сильно пострадало.

 

В результате тысячи молодых европейцев умирали от цирроза печени и гибли из-за других причин, связанных с употреблением алкоголя – драки, несчастные случаи, галлюцинации. Как считают современные ученые, вызвано все это было не абсентом как таковым, а просто массовым пьянством. Но, так как именно абсент был на пике популярности, в начале ХХ века его постепенно запретили производить по всей Европе. Запрет был снят буквально несколько лет назад.

Ранее мы рассказывали, как выбрать хорошее вино