7 MEDNEWS.RU » Еда » Основы правильного питания: правда и мифы

 

Основы правильного питания: правда и мифы

 

Вокруг здорового питания очень много споров. Ситуация еще больше осложняется тем, что нам с детства говорили о пользе или вреде различных продуктов. Попробуем разобраться, как обстоят дела на самом деле.

Основы правильного питания: правда и мифы

 

Наверняка вы слышали, что молоко полезно только для детей, а взрослые его плохо усваивают и вместо пользы стакан молока может принести только проблемы. Но это не совсем так. Примерно у 10% людей молоко с возрастом действительно усваивается хуже, это связано с работой ферментов. Но всем остальным от молока и молочных продуктов лучше не отказываться – многочисленные исследования показали, что они  приносят пользу людям всех возрастов.

 

Единственное, о чем можно спорить – обезжиренные молочные продукты. На самом деле творог с жирностью 0,3 вряд ли понравится вам на вкус. Производители компенсируют отсутствие жира, добавляя в продукт другие вещества. Иначе его просто никто не будет кушать. Поэтому вместо молочного жира, который полезен для здоровья, хотя и влияет на уровень холестерина, вы можете скушать множество пищевых добавок и углеводов.

 

Еще одно заблуждение связано со фруктами и овощами. Именно их советуют в большом количестве употреблять тем, кто решил сбросить вес. Но все не так просто. Многие фрукты на самом деле довольно калорийны, например, бананы и манго. Кроме того, они содержат фруктозу – это, по сути, тот же сахар. Фруктоза вызывает выработку инсулина в крови и повышает аппетит. Поэтому, если вы рассчитываете с помощью фруктов «перебить» аппетит, маловероятно, что дело закончится успешно.

 

Многие ведут споры о пользе и вреде хлеба. На самом деле, любой хлеб содержит пищевые волокна, множество минералов и витамины группы В. В хлебе из цельного зерна полезных веществ гораздо больше , а простых углеводов, которых много в хлебе из белой муки, в цельнозерновом хлебе меньше. Как показывают исследования последних лет, лучше всего придерживаться золотой середины – не исключать хлеб из рациона совсем, но и не налегать на него во время каждого приема пищи.

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты подделывают чаще всего.