7 MEDNEWS.RU » Еда » Как избежать переедания? Потребляйте грецкие орехи!

 

Как избежать переедания? Потребляйте грецкие орехи!

 

Некоторые люди не могут избежать переедания во время обеда или ужина. Тяжесть в животе — довольно распространенное явление среди взрослых и детей. Однако от этой проблемы можно избавиться. Для этого достаточно есть грецкие орехи.

 

Как избежать переедания? Потребляйте грецкие орехи!

 

К такому выводу пришли ученые в ходе масштабного эксперимента. Исследователи просканировали головной мозг участников испытаний и сделали заявление: перекус из грецких орехов поможет активировать определенную зону в мозге, которая регулирует аппетит. 

 

В исследовании приняли участие 10 человек. У каждого добровольца было диагностировано ожирение. Испытание длилось в рамках двух пятидневных сессий. В первой сессии участники исследования потребляли каждый день смузи, который содержит в своем составе 40 граммов грецких орехов. Во время второй сессии добровольцы пили точно такой же смузи, только уже без орехов. У напитка была аналогичная пищевая ценность. 

 

Выяснилось, что на протяжении пяти дней, когда пили смузи с орехами, участники чувствовали меньший голод. Кроме того, в рамках испытания мужчинам и женщинам демонстрировали фотографии любимой еды, например, сладости и гамбургеры, а также нейтральные предметы (камни, цветы) и нелюбимую еду. В процессе ученые проводили сканирование мозга. 

 

Так, во время появления на экране вкусных и вредных продуктов у людей повышалась активность в правой части островковой доли, если они ели орехи. Эта зона связана в когнитивным контролем. Это значит, что люди больше уделяли внимания выбору еды, отдавая предпочтение более полезным продуктам.

 

Читайте также, чем еще могут быть полезны грецкие орехи.