7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему еда с кетчупом вкуснее? Загадку решили ученые

 

Почему еда с кетчупом вкуснее? Загадку решили ученые

 

Согласитесь, при добавлении кетчупа некоторая еда обретает совершенно иной вкус – она становится более привлекательной в наших глазах, обладает целой гаммой вкусовых оттенков. Почему же так происходит? На этот вопрос нашли ответ ученые.

 

Почему еда с кетчупом вкуснее? Загадку решили ученые

 

На этот вопрос ответили консультант-кардиолог Али Хаванди и научный писатель Дара Мохаммади. Им удалось объяснить, почему еда с кетчупом становится в разы вкуснее. Оказалось, что многие вредные продукты объединены одним и тем же эффектом, который называется «умами». Этот японский термин в дословном переводе означает «вкусный». А связан он с особенным эффектом высокобелковых продуктов. К числу таких продуктов относятся чипсы, тертый сыр и кетчуп.

 

Дело в том, что сладость сигнализирует о высокоэнергетической пище, а соленость указывает на электролиты, которые важны для функционирования человеческого организма. А вот горечь и кислоты говорят о том, что продукты несвежие или содержат большое количество микроэлементов. Однако «умами» говорит человеческому организму о том, что в пище нет токсинов, а также указывает на полнейшую безопасность такой еды.

 

Чтобы достичь эффекта умами, повара используют различные ухищрения. Например, лук обжаривают на специальном масле, в рыбу впрыскивают особый соус, а к мясу добавляют кетчуп. Таких уловок великое множество – все они призваны для того, чтобы улучшить вкус и заставлять человека вернуться к поеданию того или иного продукта.

 

Есть ряд синтетических продуктов, в которые производители могут добавлять глутамат натрия. Его впервые получили из коричневых кристаллов, которые остались после выпаривания бульона из бурых водорослей. Сначала заявлялось, что эта добавка чуть ли не убийственна, однако дальнейшие исследования показали, что она не так опасна, как предполагалось ранее.