7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ученые: популярные диеты не только бесполезны, но и вредны

 

Ученые: популярные диеты не только бесполезны, но и вредны

 

Как выяснили медики, более половины людей, которые используют популярные программы для похудения, сбрасывают не более 5% от своего изначального веса.

Ученые: популярные диеты не только бесполезны, но и вредны

 

Австралийские ученые опубликовали исследование, посвященное различным популярным диетам. Они проанализировали работы своих коллег, которые занимались самыми популярными программами по снижению веса, и оказалось, что все они бесполезны.

 

Как было установлено, примерно 57% людей, которые используют для похудения ту или иную программу, сбрасывают менее 5% от своего изначального веса. Более того, многие худеющие через некоторое время после окончания диеты, набирают еще больше лишнего веса.

 

Ученые пояснили, что люди, которые хотят похудеть, после диеты чаще всего возвращаются к своему привычному рациону. Так как мало кто из страдающих от лишнего веса является приверженцем здорового питания, килограммы быстро возвращаются. Причем иногда лишнего веса становится еще больше, чем до диеты. Поэтому люди нередко становятся «заложниками» диет.

 

Специалисты призывают поступать иначе и кардинально менять свои пищевые привычки. Они уверяют, что у тех, кто начинает питаться рационально, лишние килограммы начинают медленно, но уходить. Если же похудеть хочется быстрее, то при правильном питании и достаточных физических нагрузках нужно просто снизить калорийность ежедневного рациона на 15-20%. Таким образом можно худеть без ущерба для здоровья, а, главное, приобрести полезные пищевые привычки.

Невероятное открытие: соль помогает похудеть!