7 MEDNEWS.RU » Диеты » Что думают диетологи о позднем ужине?

 

Что думают диетологи о позднем ужине?

 

Специалисты считают, что популярное правило об отказе от еды после 18 часов на самом деле имеет мало смысла.

Что думают диетологи о позднем ужине?

 

Многие люди считают, что отказ от ужина после 18 часов является залогом хорошей фигуры. Но диетологи уверенны, что это не так. По их мнению, для контроля за весом и похудения нужно питаться сбалансированно, а не голодать по вечерам.

 

Специалисты рассказали, что время, в которое человек принимает пищу, будь то завтрак, обед или ужин, должно зависеть от его распорядка дня. Единственная логичная причина не кушать после 18 – если вы ложитесь спать в 21. Диетологи рекомендуют ужинать примерно за 2-3 часа до сна – за это время пища практически полностью переваривается и усваивается.

 

 В итоге те, кто ложится спать около полуночи или еще позже, подчиняясь правилу «ужин до 18», рискуют не только остаться со своими лишними килограммами, но и набрать еще больше. Ведь чувство голода будет терзать вас несколько часов. В результате возникают постоянные перекусы и ночные походы к холодильнику. Поэтому, если вы ложитесь поздно, нет ничего страшного в том, чтобы покушать в 21-22 часа. Отказываться от ужина совсем тоже не рекомендуется. Это может обернуться тем, что на следующий день ваш организм будет требовать больше еды, чем обычно.

 

Диетологи дали еще один совет – на ужин лучше не кушать кислых фруктов, например, яблоки, апельсины и ананасы. Они могут через некоторое время спровоцировать приступ голода и риск того, что вы съедите лишнего. Также лучше избегать манго, слив и абрикосов, так как они могут вызвать неприятные ощущения в животе.

 

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты лучше всего подходят для позднего ужина, если вы хотите похудеть.