7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Витас потребовал гонорар за исполнение «Оперы №2» на китайском конкурсе

 

Витас потребовал гонорар за исполнение «Оперы №2» на китайском конкурсе

 

 

Популярный российский исполнитель Витас заявил в своих соцсетях, что его продюсер обратится в суд с требованием выплаты гонорара за исполнение его песни. Дело в том, что на китайском конкурсе I am a singer участник из Казахстана спел «Оперу №2» без разрешения певца.

 

Витас потребовал гонорар за исполнение «Оперы №2» на китайском конкурсе

 

После того, как общественности стало известно о скандале, Витас сообщил на своей странице в Facebook и в Instagram, что лично он не хочет становиться одной из сторон в конфликте, поскольку юридическими вопросами занимается его руководство.

 

«За последние четыре дня негатива в мою сторону в социальных сетях стало слишком много. Хочу сказать, что я с уважением отношусь к любой творческой деятельности, к любому творческому человеку. Никогда не считал для себя возможным обращаться в судебные органы или заниматься анализом, разбирательством чужого творчества, вмешиваться в творческую жизнь и деятельность других артистов. И никогда не буду этого делать. Что касается юридических коллизий, периодически возникающих спорных вопросов вокруг каждого артиста, это прерогатива продюсера и компании, которая представляет интересы в той или иной стране. Я призываю всех успокоиться и поставить мне лайки», – заявил певец.

 

Витас потребовал гонорар за исполнение «Оперы №2» на китайском конкурсе

 

Впрочем, претензии продюсеров направлены к телеканалу Hunan TV, который транслирует конкурс талантов. На шоу I am a singer знаменитую песню «Опера №2» спел казахстанец Димаш Кудайбергенов. Руководители Витаса отметили, что не были бы против использования этой песни на певческом соревновании, если бы у них официально спросили разрешения. Самого же Димаша продюсер назвал поддельным артистом, который решил начать «свою карьеру с воровства».

 

Пользователи соцсетей отметили, что позиция стороны Витаса не терпит критики, поскольку исполнение песен на конкурсе настолько же нарушает авторские права исполнителей, как и пение в караоке.

 

«А если бы я спел «Оперу №2 в караоке-баре перед другими посетителями на 100 баллов и мне бы выдали за это приз, мне бы тоже пришлось Витасу гонорар выплачивать? Бред», – недоумевают подписчики певца.