7 MEDNEWS.RU » Звёзды » В честь Барака Обамы назвали рыбку

 

В честь Барака Обамы назвали рыбку

 

Имя американского президента будет носить новый вид рыб, которые живут в рифах близ Гавайских островов.

 

В честь Барака Обамы назвали рыбку

 

Американские ученые назвали новый вид тропических рыбок, который недавно был обнаружен в коралловых рифах в Тихом океане, в честь президента США Барака Обамы, полномочия которого вскоре закончатся.

 

Сообщается, что такие решение было принято потому, что яркое пятно на плавниках рыбок напомнило ученым логотип, который Обама использовал во время своей предвыборной гонки. Рыбок обнаружили прошлым летом во время экспедиции в северной части Гавайских островов. Tosanoides obama живет только в коралловых рифах в этой части островов. Она относится к типу ховелл, которые, как правило, отличаются яркой окраской. Tosanoides obama небольшого размера, серебристого цвета с синими и оранжевыми пятнами и полосами. Спинной плавник этих рыб окрашен оранжево-синими полосками и выглядит весьма эффектно.

 

Кстати, Обаме рыбки понравились и он с одобрением отнесся к тому, что они будут носить его имя. Кроме того, он принял решение расширить границы заповедника Папаханаумокуакеа, на территории которого они обитают. Примечательно, что рыбки стали не первыми животными, которых назвали в честь Барака Обамы. Его имя уже носит червь-паразит, паук, пресноводный окунь и один из вымерших видов ящериц.

 

Читайте также: регулярное употребление морепродуктов помогает продлить жизнь.