7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Пульмонолог назвал главную ошибку певицы МакSим при лечении

 

Пульмонолог назвал главную ошибку певицы МакSим при лечении

 

Певица Марина Максимова (МакSим) не стала отменять гастрольный тур, впервые почувствовав себя плохо, что и привело к серьезным последствиям. Об этом заявил врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

Пульмонолог назвал главную ошибку певицы МакSим при лечении

По информации в прессе, 38-летней артистке врачи диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию тяжелой степени. В настоящее время она находится в больнице в медикаментозной коме.

«Двусторонняя полисегментарная пневмония означает тотальное поражение легочной ткани. При бактериальной пневмонии, кроме острой дыхательной недостаточности и нарушения газообмена, также развивается сильнейшая интоксикация организма», — пояснил пульмонолог.

Он отметил, что заболеть такой пневмонией довольно легко — она возникает как осложнение после обычной простуды или передается от человека к человеку. Но МакSим после первых симптомов болезни не стала отменять концерты, а только активнее продолжила выступать. Именно это и привело к таким тяжелым последствиям, уверен Пурясев.

«Скорее всего, это и стало ее главной ошибкой: болезнь дает страшную нагрузку на дыхательную систему. Вот в таком истощенном состоянии, с тяжелейшей травмой легких артист выходит на сцену, — представляете, что с ним будет? За счет сильнейшей вентиляции певица просто сожгла остатки здоровой ткани и добила себя этим концертом. Ей нельзя было выступать!» — сказалон в интервью «КП».

Также, по словам врача, на состояние певицы сильно повлиял и алкоголь, с зависимостью от которого она боролась долгое время. Несмотря на победу над пагубной привычкой, здоровью знаменитости был нанесен непоправимый ущерб.

Напомним, певица МакSим 15 июня попала в больницу. Она почувствовала себя плохо за несколько дней до этого, а 13 июня сдала тест на COVID-19, который оказался отрицательным. В медицинском учреждении певице поставили диагноз «пневмония споражением 40 процентов легких». Через некотороевремя ей стало хуже — ее подключили к аппарату ИВЛ и ввели в искусственную кому. 25 июня артистка еще находилась в состоянии медикаментозного сна. 

Читайте также: Если выкарабкается, это будет чудо: стал известен диагноз находящейся в коме МакSим