7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Рок-музыкант Константин Никольский отсудил у Первого канала более 200 тысяч рублей за свои песни

 

Рок-музыкант Константин Никольский отсудил у Первого канала более 200 тысяч рублей за свои песни

 

Рок-музыкант и бывший солист групп «Цветы» и «Воскресенье» Константин Никольский отсудил у Первого канала 265 тысяч рублей за использование его песен в программе «Голос 60+».

константин никольскийконстантин никольский

Никольский обратился в суд с требованием взыскать с канала полмиллиона рублей за использование двух его композиций в шоу. Он оценил каждый хит — «Один взгляд назад» и «Музыкант» — в 250 тысяч рублей. Музыкант является автором этих песен и исполняет их самостоятельно.

Никольский заявил, что он не давал согласия на использование своих песен в передаче «Голос 60+» и на сайте канала. При этом песни «были искажены путем сокращения музыки и текста», сообщает РИА Новости.

Представитель ответчика пояснил, что трансляция передачи с композициями музыканта проводилась в прямом эфире, который проходил в формате концерта и не предполагал заранее прописанного сценария. Поэтому правообладателю канал должен был перечислить только вознаграждение за использование его песен в Российское авторское общество (РАО).

В результате суд решил взыскать в пользу музыканта только 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за несогласованное изменение песен. Тогда он обжаловал это решение в Мосгорсуде, который добавил к этой сумме еще 235 тысяч рублей за использование песен в шоу «Голос 60+» и их публикацию на сайте Первого канала.

Читайте также: «Кукла из фильма ужасов»: поклонников неприятно удивило фото Ларисы Долиной с «Песни года»