7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Иосиф Кобзон назвал Софию Ротару «мастером пения под фонограмму»

 

Иосиф Кобзон назвал Софию Ротару «мастером пения под фонограмму»

 

Известный российский артист Иосиф Кобзон готовится к одному из самых значимых концертов в своей творческой деятельности. Вскоре он отметит 80-летие, которое, разумеется, встретит на сцене Кремлевского дворца.

 

Иосиф Кобзон назвал Софию Ротару «мастером пения под фонограмму»

 

Один из самых интересных вопросов, который интересует абсолютно всех жителей нашей страны — это пение под фонограмму. Кобзон признался, что выступал таким образом и не раз, но вот мастером пения под фонограмму считает Софию Ротару. Кроме того, Иосиф пояснил, в чем заключается сложность пения под фонограмму.

 

«Я нередко пел под фонограмму. Но только когда этого требуют технические условия выступления. Например, фонограмма нужна при записи на телевидении, почти всегда необходима при выступлении на сцене Кремлевского дворца. Но тут важно понять одну вещь. Когда артист записывает песню, он находится в определенном физическом и моральном состоянии. Повторить это состояние невозможно», — рассказал Иосиф Кобзон.

 

А вот мастерицей в этом деле он считает Софию Ротару.

 

«Мастер пения под фонограмму – Соня Ротару. Она гениально попадает в записанную ранее песню – будет стоять рядом с вами, но никогда не узнаете, что она поет под «плюс», — сказал Кобзон.

 

Также артист признался, что ему дается пение под фонограмму очень тяжело. 

 

«Во всех моих композициях есть мощная литературная основа. А как ты будешь открывать вхолостую рот, скажем, во время исполнения "Поле, русское поле"? Это же надо прочувствовать, понять. Глупо будет выглядеть и обращение в любимой, спетое под фонограмму. Артиста это расхолаживает эмоционально и психологически», — пояснил Иосиф Кобзон.

 

Кроме того, Кобзон заметил, что россияне могут пользоваться законом «О защите прав потребителей». Если в билете и на афише не указано, что певец выступает под фонограмму, можно смело судиться за обман, уверяет артист.