7 MEDNEWS.RU » Психология » Взгляды родителей на жизнь влияют на ребенка

 

Взгляды родителей на жизнь влияют на ребенка

 

На развитие ребенка влияют много факторов. Это и окружение, и воспитание, и близкие, которые постоянно что-то советуют и решают за малыша.Но, разумеется, наибольшее влияние оказывают родители. Если быть точнее, то их взгляды.

 

Взгляды родителей на жизнь влияют на ребенка

 

К такому выводу пришли американские ученые, работающие в Университете Эмори в Атланте. Оказывается, взгляд родителей на жизнь способен оказывать большое влияние на поведение их ребенка. 

 

В рамках исследования ученые изучили информацию более чем о 10 тысячах детей дошкольного возраста, а также их мамах и папах, которые проживают в Великобритании. Также ученые отправили вопросники тысячам беременных женщин для получения сведений об их личностях и отношении, а после этого спросили у них о их предродовой подготовке и поведении ребенка в возрасте от 6 до 57 месяцев. 

 

В результате оказалось, что те женщины, что думают, будто нет связи между тем, что они делают и что с ними происходит, реже посещают классы для молодых родителей. Также они меньше кормят детей грудью. Была наименьшая вероятность, что их ребенок был полностью иммунизирован в возрасте 6 месяцев. Помимо этого, исследователи изучили личность и отношение отца, чтобы увидеть, оказало ли это какое-либо влияние на их детей.

 

"Мы считаем, что чем больше степень экстернальности (убежденность, что почти нет связи между тем, что человек делает, и что с ним происходит), а не интернальности (вера в то, что с человеком происходит что-то имеющее связь с тем, что он делает), до рождения малыша, тем выше вероятность того, что дети будут испытывать большие трудности с поведением, сном и едой в течение первых пяти лет жизни", - говорит профессор Стивен Новицки.