7 MEDNEWS.RU » Психология » Каким образом переезд влияет на человека?

 

Каким образом переезд влияет на человека?

 

Смена места жительства – это серьезный шаг, будь то переезд в другую квартиру, город или даже страну. Специалисты рассказали, какое влияние оказывает на человека переезд.

 

Каким образом переезд влияет на человека?

 

Британские ученые вместе с коллегами из Университета Бата утверждают, что переезд оказывает благотворное влияние на психику человека и даже способствует смене привычек.

 

Наверняка, каждому человеку известно ощущение, что нужно что-то изменить в своей жизни. Кто-то меняет прическу, кто-то обновляет гардероб, а кто-то меняет место жительство. Такая глобальная перемена, как переезд, позволяет начать жизнь с чистого листа, поэтому не может не повлиять на образ жизни и мышление человека.

 

Для того чтобы понять, каким образом смена жительства действует на человека, ученые исследовали 800 добровольцев, половина из которых поменяли свое место жительства. Вторая половина участников жила на одном месте не менее двух лет. Все участники эксперимента должны были также ответить на 25 вопросов тестирования о своих привычках и образе жизни.

 

Проанализировав полученные данные, специалисты выяснили, что люди, которые переехали на новое место, действительно меняют свою жизнь, а также приобретают новые, хорошие привычки, попутно избавляясь от старых. По данным экспертов, на жизненные перемены и появление новых привычек человеку в среднем требуется около трех месяцев. Ученые еще называют этот период «окно возможностей». Именно в первые три месяца после переезда у человека формируются новые взгляды, привычки и образ жизни.

 

Читайте далее: Хорошие привычки заразны, как инфекции, утверждают ученые