7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему мужчины никогда ни о чем не помнят?

 

Почему мужчины никогда ни о чем не помнят?

 

Дата свадьбы, день рождение ребенка, выполнение каких-либо домашних обязанностей, покупка в магазине – мужчинам обычно приходится обо всем напоминать. Психологи решили понять, почему представители сильного пола никогда ничего не помнят.

 

Почему мужчины никогда ни о чем не помнят?

 

Научные сотрудники Ратгерского университета, расположенного в США, заинтересовались весьма распространенным феноменом мужской памяти, касающейся прошлого или каких-либо элементарных действий. По словам экспертов, корень данного явления нужно искать в детстве.

 

Руководители исследования Азриэль Гринсман и Джудит Хадсон считают, что мужчины часто не запоминают информацию из-за воспитания в детстве, отличного от воспитания девочек. Мальчиков с раннего возраста приучают запоминать важную и нужную для них информацию в достаточно лаконичной форме, не отвлекаясь на детали. У девочек все по-другому, они запоминают информацию в красочных деталях, при этом им важна эмоциональная-окрашенность и причинно-следственные связи.

 

Именно поэтому, по словам психологов, мужчины не запоминают пустые и не важные для них сведения, например, сколько лет назад произошло знакомство со своей любимой, какого числа день рождение у ребенка и прочее. Эта информация не важна для мужского мозга, грубо говоря, она не приносит практической пользы, поэтому не стоит тратить на нее время.

 

Вот почему женщинам всегда приходится напоминать своим мужчинам о каких-то датах, событиях или обязанностях. Ученые советуют дамам не обижаться на своих партнеров, они не специально забывают важные, на ваш взгляд, вещи. Это всего лишь особенность их мышления, так что учтите это и принимайте как маленькую слабость.

 

Читайте далее: Почему люди так хорошо запоминают плохие поступки, но не помнят о хороших?