7 MEDNEWS.RU » Психология » Матери должны проводить полчаса в день с ребенком для его здоровья

 

Матери должны проводить полчаса в день с ребенком для его здоровья

 

 

Специалисты в один голос твердят, что влияние матери на развитие, здоровье и умственные способности малыша невероятно высоко. Недавно ученые выяснили, сколько времени мамам нужно уделать своему ребенку.

 

Матери должны проводить полчаса в день с ребенком для его здоровья

 

Оказалось, что всего лишь полчаса в день достаточно для того, чтобы малыш рос полноценным, умным и здоровым. К такому выводу ученые пришли после масштабного исследования, которое длилось целых 16 лет. Всего были проанализированы данные восьми тысяч детей и их матерей, сообщает The Daily Mail. 

 

Согласно результатам исследования, когнитивные способности у детей, которым мамы читали или помогали выполнять домашнее задание в возрасте от трех до семи лет, были развиты в разы лучше, нежели у тех ребятишек, кому не уделяли должного внимания. Такой эффект наблюдался не только в детстве, но и во взрослом возрасте. Получается, что занятия с мамами повышали и успешность своих детей в будущем. 

 

Также исследование показало, что интересный досуг с матерью улучшал социальные навыки. К полезным и интересным занятиям ученые относят прогулки, рисование и другие виды. 

 

Так что, по словам специалистов, и отдых, и обучение с матерями очень полезны для их детей. Те, с кем мамы проводили время, добивались успехов в школе, университете, а затем успешно поднимались и по карьерной лестнице. Дети, с которыми мамы чаще развлекались, нежели учились, оказались не такими агрессивными, были более добродушными, отчего легко вливались в любой коллектив. 

 

Поэтому эксперты посоветовали мамам чаще обращать внимание на своих детей, чтобы улучшить их жизни.