7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему люди часто откладывают дела на потом и занимаются ерундой?

 

Почему люди часто откладывают дела на потом и занимаются ерундой?

 

Психологи объяснили, что прокрастинация – дело рук подсознания, а не человеческой лени.

 

Почему люди часто откладывают дела на потом и занимаются ерундой?

 

Знакомая ситуация? Вам нужно делать дела, писать диплом, посчитать смету, подготовить проект и т.д., но вместо этого вы проверяете социальные сети, смотрите веселые картинки в интернете – в общем, занимаетесь чем угодно, кроме своих обязанностей. Оказывается, это происходит не из-за лени, заявили специалисты из Университета Карнеги Мелона.

 

Как выяснили ученые, только 18% всех случаев прокрастинации являются нежеланием выполнять обязанности. В остальных случаях это проделки нашего подсознания, заявляют эксперты. В первую очередь, люди предпочитают получать удовлетворение от деятельности, выполняемой в настоящее время, чем ждать результаты от важного дела.

 

Кроме того, откладывание дел «на потом» часто является следствием зависимости от других людей. Наверняка многим знакома такая ситуация: «Он тоже не готовится к экзамену, тогда и я подготовлюсь в другой раз/позже/потом/».

 

Психологи также утверждают, что прокрастинаторы часто винят себя в чем-то и имеют заниженную самооценку. Из-за этого и «оттягиваются» дела – человек просто не верит в то, что сможет их хорошо выполнить, либо боится не выполнить вообще. Это происходит из-за отсутствия веры в себя.

 

Между прочим, перфекционисты также не идеально и быстро выполняют свою работу. Психологи опровергают расхожее мнение о том, что люди с высоким чувством самокритики и требованиям к себе имеют высокую производительность. Напротив, многие перфекционисты на подсознательном уровне имеют большой страх ошибиться. Из-за этого они склонны долго обдумывать дело и откладывать его.

 

Читайте далее: Огромные возможности силы мысли поразили ученых